Правила оформления завещания

Добрый день! Скажите какие документы необходимы для составления завещания на долю в жилье? И какие есть варианты, если сын отобрал документы на квартиру и не отдает? Как в этом случае оформить завещание на дочь и внучку? Возраст завещателя 76 лет.

, Елизавета, г. Новосибирск
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Елизавета! Для оформления завещания Вам нужно обратиться к нотариусу с паспортом и правоустанавливающими документами.

Если сын не отдаёт документы, Вы можете взять их дубликаты в Управлении Росреестра.

Елизавета
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Уточните еще на счет справки из психоневрологического диспансера - необходима ли она? Завещатель по состоянию здоровья не сможет до туда доехать.

Да, сначала вызовите нотариуса на дом, а потом уже решите, нужна ли справка или нет. Если завещатель не сможет взять справку, нотариус может сделать доверенность.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елизавета, хотелось бы дополнить коллегу. По факту отобрания документов ваш дедушка может написать заявление в полицию на сына по ст.330 УК РФ (самоуправство).

Желаю удачи!

Завещатель по состоянию здоровья не сможет до туда доехать.

Тогда нужно вызывать нотариуса на дом.

Елизавета
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Ирина!