Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Правила оформления завещания

Добрый день! Скажите какие документы необходимы для составления завещания на долю в жилье? И какие есть варианты, если сын отобрал документы на квартиру и не отдает? Как в этом случае оформить завещание на дочь и внучку? Возраст завещателя 76 лет.

17 Марта 2014, 07:57, вопрос №397694 Елизавета, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Елизавета! Для оформления завещания Вам нужно обратиться к нотариусу с паспортом и правоустанавливающими документами.

    Если сын не отдаёт документы, Вы можете взять их дубликаты в Управлении Росреестра.

    17 Марта 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Уточните еще на счет справки из психоневрологического диспансера - необходима ли она? Завещатель по состоянию здоровья не сможет до туда доехать.

    17 Марта 2014, 08:03
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елизавета, хотелось бы дополнить коллегу. По факту отобрания документов ваш дедушка может написать заявление в полицию на сына по ст.330 УК РФ (самоуправство).

    Желаю удачи!

    17 Марта 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Ирина!

    17 Марта 2014, 08:04
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Завещатель по состоянию здоровья не сможет до туда доехать.

    Тогда нужно вызывать нотариуса на дом.



    17 Марта 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Да, сначала вызовите нотариуса на дом, а потом уже решите, нужна ли справка или нет. Если завещатель не сможет взять справку, нотариус может сделать доверенность.

    17 Марта 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats