Изменение размера алиментов

Здравствуйте!17.04.2023 было принято решение районного суда об изменении размера алиментов с долевого 25% на фиксированную -10000 р.По закону решение вступает в силу по истечении месяца.В течение месяца было направлено обжалование в областной суд.Но районный суд определил что решение вступило в законную силу 25.05.2023.Районным судом были допущены ошибки по которой ответчику не удалось в течение месяца обжаловать По жалобе областной суд отменил решение и приняло к рассмотрению.Областной суд вынес решение 14.11.2023,но решение районного суда оставило без изменения.После этого районный суд направил документы ответчику в том числе и копию того же решения,где было уже указана другая дата,не 25.05.2023,а уже 14.11.2023.Так с какого момента решение вступило в законную силу?Почему спрашиваю,т.к судебные приставы насчитали долг 70000,якобы по исполнительному документу от 17.04.2023.При этом уплачивались(удерживались с работы) те самые 25% до сегодняшнего момента.И в итоге получается что алиментов по 25% уплачено 98000,а долг насчитали 70000.

, Владимир, г. Самара
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Свяжитесь с исполнителем и предоставьте документы по выплате алиментов за период с которым Вы не согласны. Если Вы оплачивали алименты в положенной сумме, то долга не будет.

Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо!!!
Владимир
Клиент, г. Самара
А будет перерасчёт в пользу того что если после даты решения суда которое вступило в законную силу, после 14.11.2023 к примеру уплачено скажем 20000 в счёт будущих 2-х месячных платежей?
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Таким образом, до даты вступления решения в законную силу (14.11.2023) взыскание производится по 25%, с даты вступления решения суда в силу уже в твердой денежной сумме. Для перерасчета имеющейся задолженности обратитесь к приставу с документами, подтверждающими удержания.

Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо!!! Понятно.Получается приставы посчитали долг исходя от — 17.04.2023?! А разве в исполнительном листе не указывается дата начала действия решения суда?

В исполнительном листе указывается дата вступления решения в силу. Если Вы считаете, что расчет неверен, обращайтесь к исполнителю. На практике при взаимодействии все можно урегулировать.