Исковое заявление на алименты

Исковое заявление на алименты подается одновременно с заявлением о расторжении брака или позже, что нужно для этого. По почте можно ли это сделать

, Светлана, г. Череповец
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете подать его либо отдельно от заявления о расторжения брака, либо позже, так же прямо в браке.  я обычно составляю сразу исковое заявление «О расторжении брака и взыскании алиментов» его разумеется можно послать по почте

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Алименты можно взыскать не обязательно путем подачи искового заявления. Если Вы хотите взыскать не в твердой денежной сумме, а в долях от заработка, то можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа (на ул.Менделева, 3). Это быстрее. Так как если Вы подадите иск, в котором укажете все требования одновременно, то требования одновременно и будет рассмотрены в одном дел. Минус в данном случае только в сроке. Дело о расторжении брака назначается через месяц, если вторая сторона не согласна на расторжении брака, то суд может представить срок для примирения до 3-х месяцев.

Согласно ст.126-130 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Одновременно с подачей заявления о выдаче судебного приказа напишите заявление о расторжении брака.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.