Квартира оформлена на три доли: муж, сын и я

Здравствуйте. Развелись год назад. Квартира оформлена на три доли: муж, сын и я. Сыну 6 лет, будет проживать с мамой. Бывший муж не хочет продавать квартиру и разъезжаться. Выкупить его 1/3, у меня нет возможности. Что можно сделать? На раздел имущества мы не подавали

, Людмила, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Как следует из вашего вопроса, жилое помещение находится в общей долевой собственности трех человек (по 1/3 доли в праве).

Таким образом, квартира уже поделена, поскольку находится в общей долевой собственности. Обязать кого-либо из собственников продать свою долю не возможно. Поэтому, без согласия вашего супруга вы не сможете продать всю квартиру целиком.

Между тем, вы не лишены права распоряжаться своей долей. Поэтому, вы можете продать вашу долю в праве и долю ребенка, с соблюдением преимущественного права выкупа, третьим лицам.

С уважением, Соков Д. А.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира уже разделена на три равные доли, она не подлежит разделу по иску о разделе общего совместно нажитого имущества.

Продажа всей квартиры, имеющей троих сособственников, возможна в соответствии со ст. 246 ГК РФ только при наличии согласия на продажу от всех сособственников.

Если один из сособственников против продажи своей доли, остальные сособственники могут только продать свои доли, но при этом надо соблюсти преимущественное право покупки данных долей третьим сособственником в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Правила уведомления сособственника о продаже доли прописаны в п. 2 ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.