С моей стороны я выполняю условия на данный момент, не препятствую общению, он платит алименты по договору

Добрый день! Скажите пожалуйста, мы с сыном живет на два города, в случае если я подам на установление отцовства и алименты официально, сможет ли отец препятствовать нашим перемещениям? С моей стороны я выполняю условия на данный момент, не препятствую общению, он платит алименты по договору.

, Алия, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день! Нет препятствовать он не сможет, если ребенка оставят жить с вами. С Уважением Шаханов А. М.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Согласно СК РФ родители имею равные права над ребенком (общение, принимать участие в жизни ребенка и т.д.), поэтому если вы подадите на установление отцовства, то отец не сможет препятствовать вашим отношениям

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер! Согласно  ч. 1 ст. 27 Конституции РФ «каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». То есть вы имеете полное право передвигаться с ребенком в пределах Российской Федерации. К тому же ребенок фактически проживает с вами,  поэтому разрешение отца на ваши перемещения с ребенком не нужны.