Подскажите пожалуйста как рассчитать доли в квартире в соглашении о выделении долей детям с использованием материнского капитала

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как рассчитать доли в квартире в соглашении о выделении долей детям с использованием материнского капитала.

, Евгений, г. Москва
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Здесь просто нужно произвести математический расчет.

Итак, дано, напрмер:
стоимость жилья площадью 60 м² — 1 000 000
размер материнского капитала, который туда вложили, — 550 000
Какая площадь соответствует сумме маткапитала? Чтобы это выяснить, воспользуемся правилом пропорции: умножим общую площадь жилья, 60 м², на сумму материнского капитала и разделим это число на 1 000 000  — получим 33 м². Это общая площадь на всех дольщиков: двоих супругов и например, троих детей.
Сколько квадратов приходится на каждого? Тут все просто — нужно лишь разделить 33 м² на пятерых человек. Получится по 6,6 м².
Сколько это в долях или процентах от целого? Делим 6,6 м² на общую площадь квартиры — 60 м². Чтобы было проще, перемножим оба числа на 100. Получилось, нужно разделить 660 на 6000 — или, если представить эту операцию в виде дроби, 660/6000.
Используя онлайн-калькулятор по сокращению дробей, определил: 660/6000 = (11 × 60) / (100 × 60) = 11/100. Это именно та доля, которую каждый из пятерых членов семьи получил на правах общей долевой собственности.
Но пять долей по 11/100 в сумме дают 55/100. Вычитаем их из 100/100 — и остается 45/100. Эту часть мы отдельной строкой выделим в общую совместную собственность супруга и супруги. Получилось так:
Первый ребенок — 11/100 в праве общей долевой собственности.
Второй ребенок — 11/100 в праве общей долевой собственности.
Третий ребенок — 11/100 в праве общей долевой собственности.
Супруг — 11/100 в праве общей долевой собственности.
Супруга — 11/100 в праве общей долевой собственности.
Общая совместная собственность супруга и супруги — 45/100.

Однако, госрегистратор может попросить переделать соглашение так, чтобы у мужа с женой осталась только совместная собственность. То есть, просто сложив доли супругов. Эти 22/100 поступили в совместную собственность в дополнение к 45/100 квартиры. Таким образом, в сумме у супругов будет 67/100, а у каждого из детей — по-прежнему по 11/100 доли собственности.