Алименты с неработающего отца

У моего гражданского мужа есть ребенок от первого брака. Бывшая жена требует постоянно денег, но на алименты она подавать не хочет. Может ли мой муж подать сам на себя на алименты....??? Официально мой муж нигде не трудоустроен.

Уточнение от клиента

У моего гражданского мужа ребенок 5ти лет от первого брака. Развелся он 2,5 года назад. Бывшая жена на алименты подавать не хочет. Сейчас она получает от нас больше (10т.р.), чем будет присуждено через суд (6,5т.р., т.к. муж официально не трудоустроен). Буквально недавно начали собирать чеки за перевод с указанием статьи «алименты».

Вопрос: если бывшая жена всё таки подаст на алименты и скажет, что первые 2,5 года муж не выделял денег на ребенка (а обратное мы доказать не сможем, т.к. нет чеков), учтет ли суд уплату в настоящее время большей суммы (10-6,5=3,5т.р.) для покрытия бездоказательных 2,5 лет? Или всё же может назначить оплатить алименты за первые 2,5 года повторно?

, Людмила, г. Пермь
Дмитрий Семенников
Адвокат, г. Москва

Людмила, нет, не может. Однако, он может заключить соглашение с бывшей супругой об уплате алиментов. Или просто добровольно переводить ей на счет определенные суммы ежемесячно.

Суд не может назначить алименты за предыдущий период. Только с момента обращения в суд.