Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Реально лишить отца отцовства?

Здравствуйте.Моему ребенку 3.5 года.С мужем практически не живем с рождения.Развелись два года назад официально,на алименты подавала через приставов,снача не платил,потом всяческие суммы приходили и приходят до сих пор.к ребенку не приезжает,не звонит.живем час езды друг от друга.Постоянные командировки весь ответ.Просто боюсь за сына,когда выростит типа биопапа подаст на содержание.Что нужно сделать и реально вообще лишить отцовства?

16 Марта 2014, 04:24, вопрос №396913 юлия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барышникова Татьяна
    Барышникова Татьяна, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия! В соответствии со статьей 69 СК РФ

    родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Поскольку отец ребенка, судя по Вашим словам, все же перечисляет алименты, основания для лишения его родительских прав отсутствуют.





    16 Марта 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats