Реально лишить отца отцовства?

Здравствуйте.Моему ребенку 3.5 года.С мужем практически не живем с рождения.Развелись два года назад официально,на алименты подавала через приставов,снача не платил,потом всяческие суммы приходили и приходят до сих пор.к ребенку не приезжает,не звонит.живем час езды друг от друга.Постоянные командировки весь ответ.Просто боюсь за сына,когда выростит типа биопапа подаст на содержание.Что нужно сделать и реально вообще лишить отцовства?

, юлия, г. Самара
Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Уважаемая Юлия! В соответствии со статьей 69 СК РФ

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поскольку отец ребенка, судя по Вашим словам, все же перечисляет алименты, основания для лишения его родительских прав отсутствуют.