И с какой суммы мне платить налог - с суммы 1530 рублей или от 30 рублей (моей прибыли)?

Здравствуйте, я продавец на авито. Продаю электронные ключи для программ, игр, софта и тд.

Ситуация такая:

Есть условный товар, стоимостью 1500 руб, я беру себе 2% от стоимости товара, окончательная сумма для покупателя получается 1530 руб. У меня в день может быть продаж на очень большую сумму. Вопрос такой, как быть с налоговой? Как мне платить налог? И с какой суммы мне платить налог - с суммы 1530 рублей или от 30 рублей (моей прибыли)?

, Никита, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Никита!

Если вы продаете товары на Avito, то вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выбрать систему налогообложения. В России существует несколько систем налогообложения, включая УСН (Упрощенная система налогообложения), ОСН (Общая система налогообложения) и ЕНВД (Единый налог на вмененный доход).

При выборе системы налогообложения необходимо учитывать размер доходов, вид деятельности и другие факторы. Если вы продаете товары на Avito, то вероятнее всего вам подойдет УСН.

При расчете налогов необходимо учитывать не только стоимость товара, но и вашу прибыль. Ваша прибыль рассчитывается как разница между стоимостью товара и вашими затратами на его приобретение и реализацию.

Если вы работаете по УСН, то налоговая ставка составляет 6% от дохода или 15% от прибыли. В вашем случае, если вы продаете товар за 1530 рублей, а ваша прибыль составляет 2%, то налог будет рассчитываться от 1530 рублей.

Однако, для более точного расчета налогов вам необходимо обратиться к специалисту по налогообложению. Он поможет вам выбрать подходящую систему налогообложения и рассчитать налоги с учетом всех факторов.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.