Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии, отчества

Здравствуйте!!! Подскажите могу ли я поменять фамилию и отчество моему ребенку от первого брака, на фамилию и отчество моего нынешнего мужа??? ребенку 10 лет!!!Нужно ли разрешение бывшего мужа???

15 Марта 2014, 18:06, вопрос №396672 Анастасия, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, на фамилию и отчество нынешнего мужа не можете, вопросы связанные с фамилией именем ребенка регулируются ст. 59 Семейного кодекса

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком
    возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из
    интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также
    изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.


    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
    ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
    разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
    мнения другого родителя
    . Учет мнения родителя не обязателен при
    невозможности установления его места нахождения, лишении его
    родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
    родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.


    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и
    отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и
    попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его
    фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой
    просьбой.


    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Таким образом как видите Ваш нынешний муж не является отцом вашего ребенка. как следствие отчество вы поменять ребенку не сможете.



    15 Марта 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats