Подача документов на развод без согласия мужа и без оригинала свидетельства о заключении брака

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Я хочу развестись с мужем.У нас есть совместный ребенок.На жилье я не претендую.Вся загвоздка в том,что оригинал о заключении брака находится у моего мужа.Он согласия на развод категорически не дает.Можно ли подать на развод,имея на руках лишь копию о регистрации брака?Если нет,то как это можно сделать?

, Лиана, г. Стерлитамак
Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

К исковому заявлению о расторжении брака Вам необходимо приложить подлинное свидетельство о заключении брака,  в противном случае Ваш иск суд оставит без движения, поскольку при расторжении брака подлинное свидетельство остается в материалах дела.

Дубликат свидетельства о заключении брака Вы можете получить в органах ЗАГС, где Ваш брак был зарегистрирован.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Лиана, по копии суд не примет. Запросит дубликат в ЗАГСе и приложите его.

С уважением!