Права на ребёнка

Здравствуйте!Вопрос такой:У моей подруги ребёнку полтора года. В графе отец никто не указан.После рождения ребёнка его отец пришёл в семью через несколько месяцев,жили в гражданском браке,но не получилось. Сейчас он подал на неё в суд.Хочет чтобы ребёнок жил с ним.Скажите пожалуйста,какова вероятность того что ребёнка могут отдать ему?И как вести себя моей подруги,ей уже пришла повестка в суд.

, Екатерина, г. Уссурийск
Анна Зобнина
Юрист

   Отцу ребенка нужно сначала установить отцовство в судебном порядке в отношении этого ребенка, если этого нет, то суд должен отказать. Если это есть, то отец ребенка может обратится в суд с иском об определении места жительства этого ребенка, с кем он будет жить с отцом или матерью решает суд. Главным в этом вопросе для суда будет то, что лучше для ребенка, исходя из привязанности ребенка, моральных качеств родителей и т.д. в соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Матери ребенка нужно давать пояснения в суде исходя из вышеизложенного.