Необходимо написать правовую позицию лаца, которое не может явится в суд, выступает независимой стороной (свидетель) в деле по расторжению брака с разделом имущества

необходимо написать правовую позицию лаца, которое не может явится в суд, выступает независимой стороной (свидетель) в деле по расторжению брака с разделом имущества. Какова стоимость?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Свидетель не может иметь «правовой позиции» по спору между истцом и ответчиком, который рассматривает суд.

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Показания свидетели дают в суде непосредственно, устно и гласно, дав подписку о предупреждении об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В законодательстве РФ не предусмотрено возможности представлять свидетельские показания в виде аффидевита (заверенных надлежащим образом,  юридически значимых показаний).

Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. Можно также ходатайствовать о допросе свидетеля путем видеоконференцсвязи, если это технически возможно организовать.

Поэтому нет смысла в том, что Вы хотите сделать, только деньги зря потратите, если какой-то недобросовестный юрист и предложит Вам составить такой документ.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.