У меня умерла тетя, она мне не кровная, ее бывший муж мне был кровный дядя, двое их сыновей погибли, имею ли я право заявить о наследстве

, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

У меня умерла тетя, она мне не кровная, ее бывший муж мне был кровный дядя,

Здравствуйте!

Наследники призываются к наследованию в порядке очерёдности (статья 1141 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/fccb811aaff0a78d6f1f77517a72c0063a807a7e/

Поскольку умершая не приходится вам родственником, то получается, что прав на наследование по закону,  к сожалению не имеете.

Елена
Клиент, г. Москва
То есть если у нее вообще больше ни кого нет, то все имущество переходит государству

 если у нее вообще больше ни кого нет, то все имущество переходит государству

К сожалению да, переходит к государству или муниципальному образованию как выморочное имущество (статья 1151 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Наследовали после гибели сыновей родители — Ваш дядя и их мать. Далее, после смерти дяди его супруга являлась наследником 1-й очереди ( возможно, были живы его родители, Вы не указали).

Если нет наследников по родству, то имущество признается выморочным:

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Согласно ч.3 ст.1145 ГК РФ:

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Однако из Вашего вопроса не следует, что Вы являлись падчерицей бывшей жены Вашего родного дяди.

Следовательно, оснований для вступление в наследство у Вас не имеется.

Завещания нет?

Елена
Клиент, г. Москва
Думаю что нет, она скончалась скоропостижно
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Право наследовать после некровного родственника имеется только при наличии его завещания на Ваше имя, либо при его отсутствии если Вы в судебном порядке докажете, что в течение года до смерти проживали с наследодателем на одной жил.площади, и, будучи нетрудоспособной, находились на его иждивении  (см. ст.1148 ГК РФ и разъяснения в п.31 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 О судебной практике по делам о наследовании). Если таких обстоятельств нет, доказывать нечем, то наследовать по закону Вы не можете. следует искать любых, хоть каких родственников тети.

Независимо от того к нотариусу обратиться в любом случае необходимо, Вы ничего не потеряете от обращения, кто знает, возможно и имеется завещание дяди, нотариус проверит по Единой информационной системе нотариата и сообщит Вам. Важно обратиться в течение 6 месяцев (ст.1154 ГК РФ)