Подать на развод

здравствуйте!хочу подать на развод.у нас маленький ребенок,муж против развода.совместного имущества нет.какие документы и куда подавать?и сколько примерно времени будет длиться развод?заранее спасибо.

, оксана, г. Иваново
Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика, т.е. Вашего супруга. Оно должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Приняв заявление о расторжении брака, судья по каждому делу обязан провести подготовку к судебному разбирательству в порядке, предусмотренном главой 14 ГПК РФ.
По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными.
Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Если решение не будет обжаловано в течение месяца, оно вступит в законную силу.

Таким образом, срок рассмотрения не трудно подсчитать самим.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Оксана добрый день, то что муж против это его проблемы, это может затянуть судебное разбирательство, но не более чем на 3 месяца. Теперь немного о процедуре расторжения брака.

1. Так как у вас маленький ребенок, делаю вывод что он общий и несовершеннолетний, то расторжение брака возможно только в судебном порядке, данное дело подсудно мировому судье, но только если нет спора о детях( место жительства и т.д)

2. Из документов необходимо:

— Исковое заявление о расторжении брака( плюс копия для ответчика), в иске сразу рекомендую писать об алиментах.

— оригинал свидетельства о заключении брака( плюс копия для ответчика)

— копия свидетельства о рождении ребенка( 2 шт.,)

— справка по ф- 8 о регистрации ребенка либо по форме -9

— оригинал квитанции об уплате госпошлины( 400 рублей)

В принципе этого достаточно, так называемый базовый пакет, теперь куда подать.  Так как ребенок я предполагаю при вас, то подать можете мировому судье по своему месту жительства.

Теперь про длительность, вы подаете иск, заседание не раньше чем через месяц, плюс тридцать дней до вступления решения в силу, итого два месяца,

В принципе это все, процедура достаточно отлаженная, образец иска можете скачать из интернета, так же на любом информационном стенде мирового суда он вывешен в качестве образца, если возникнут дополнительные вопросы то обращайтесь в личку

Анна Зобнина
Юрист

    Иск можно подать и по своему месту жительства, если одновременно будут заявлены требования о взыскании алиментов.

    По срокам. Мировой судья может назначить срок для примирения до 3 месяцев.