Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества в суде

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Мы разводимся с супругой, решение о расторжении брака принято судом, о разделе имущества решили договориться сами, не через суд. Имеем совместно нажитый дом, автомобиль и магазин, как и где нужно все оформить, чтобы в дальнейшем не было претензий. Дом и автомобиль остается супруге, мне-магазин. Может оформить соглашение о ее отказе от магазина у нотариуса? Или лучше все таки оформить раздел имущества в суде?

15 Марта 2014, 07:48, вопрос №396256 Александр, г. Липецк

Уточнение клиента

Скажите, пожалуйста, если я оформлю дарственную на дом на несовершеннолетних детей, которые проживают с супругой, а она откажется в соглашении у нотариуса от магазина, сможет ли она в дальнейшем снова подать на раздел этого же имущества?

15 Марта 2014, 10:25
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день, составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, эта возмоность предусмотрена ст. 38 Семейного кодекса РФ

    2. Общее имущество супругов может быть разделено
    между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о
    разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    По желанию вы можете его нотариально удостоверить, но это не обязательно, хотя исходя из того имущества которое вы собираетесь делить я бы порекомендовал нотариальное заверение.

    15 Марта 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Александр, берете все документы на дом, автомобиль, магазин, супругу, паспорта, свидетельство о разводе и идете к нотариусу.

    У него составляете соглашение о разделе имущества согласно ст. 38 СК РФ.

    Данное соглашение будет иметь силу решения суда.

    С уважением.

    15 Марта 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats