Я вдова муж умер 9лет назад.Бывшая супруга подала иск на 1/2 доли квартиры приобретенной с ней в браке, Срок исковой давности, истек?

Добрый вечер! Я вдова муж умер 9лет назад.Бывшая супруга подала иск на 1/2 доли квартиры приобретенной с ней в браке,Срок исковой давности,истек?

, Лия, г. Братск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лия!

Срок исковой давности, истек?

Теоретически, да.

Но в п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Бывшую супругу, скорее всего, на этом основании проконсультировал юрист или адвокат и предложил, а вдруг пройдет?

При том, что суд рассматривает пропуск срока исковой давности если об этом заявляет одна из сторон.

В любом случае, Вам следует заявить о пропуске срока исковой давности. А на истца возлагается обязанность доказывать о том, что она узнала о нарушении своего права менее чем за три года до подачи иска.

Тут она может заявить о своей юридической неграмотности, конечно, но, думаю, иск неперспективен. Тем не менее Вам надо готовиться серьезно. Срок может быть восстановлен судом, если в иске об это заявлено.