Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как можно минимизировать налог?

В январе 2009г мои дети-сын и дочь поменяли трехкомнатную квартиру н двух-комнатную с доплатой в 320 000 руб. По договору мены трешка оценена в 1 620 000р. а двушка в 1 300 000р. До этого в мае 2007года дети вступили в право наследования трехкомнатной квартиры после смерти своего отца. До сего дня из налоговой нас не беспокоили, и только сейчас прислали, что, сын (пока только он, а не дочь) должен предоставить декларацию. Я попросила бухгалтеров на работе составить декларацию, т.к. сама в этом ничего не понимаю. Мне сказали, что сын должен заплатить очень большой налог, но я слышала, что если квартира была в собственности менее трех лет и доход не превышает 1млн.руб., то мы ничего не должны. Как нам быть, я обращалась у себя в городе к юристам, мне никто ничего четко не ответил. Как мне быть?
Как можно минимизировать налог?

28 Декабря 2011, 07:54, вопрос №396 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Юрист, г. Москва
    • 110ответов
    • 65отзывов

    День добрый!

    Вашим детям необходимо обратиться в налоговую с декларацией 3-НДФЛ и просьбой совершить налоговый вычет.

    Согласно позиции Минфина России, доведенной до ФНС России, при приобретении жилья по договору мены налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, на общих основаниях.

    При совершении договоров мены неравноценными товарами гражданин, приобретающий квартиру и оплачивающий разницу в цене предметов мены, является покупателем (ст. 567 ГК РФ) и фактически направляет суммы доплат на ее приобретение, соответственно, только в этом случае он вправе воспользоваться вычетом, который предоставляется в размере суммы доплаты, направленной на приобретение квартиры.
    Данная точка зрения налогового органа основана на выводах, содержащихся в Решении Верховного Суда РФ от 29.10.1998 N ГКПИ 98-372.
    Однако Минфином России озвучена иная позиция, более выгодная для налогоплательщиков (Письма от 27.04.2011 N 03-04-05/7-308, от 16.02.2011 N 03-04-05/7-88): налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, в том числе по договору мены, в соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным данным подпунктом, не пользовался.
    В настоящее время она доведена до налоговых органов РФ Письмом Минфина России от 19.08.2011 N 03-04-08/4-150 (направлено Письмом ФНС России от 01.09.2011 N ЕД-4-3/14250@), в котором, в частности, отмечено, что норма пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не содержит ограничений по способу оплаты приобретаемого жилья (денежными средствами или другим имуществом по договору мены). Не содержится такого ограничения и в абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, устанавливающем перечень случаев, когда данный имущественный налоговый вычет не применяется. Такое ограничение нарушало бы права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в зависимости от формы расчетов.
    Основанием для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилья является наличие договора на его приобретение, а также документов, подтверждающих право собственности на жилье, либо акта передачи, то есть также не связывается со способом оплаты приобретаемого жилья.
    При приобретении жилья по договору мены факт передачи имущества (осуществления расходов) подтверждается иными документами, а сумма расходов по приобретению жилья определяется в соответствии с положениями ст. 568 ГК РФ исходя из стоимости переданного по данному договору имущества в оплату стоимости приобретаемого жилья, а также расходов по передаче (принятию имущества) и оплаты разницы в ценах, в случае если обмениваемое имущество признается неравноценным.
    С учетом вышеизложенного при приобретении жилья по договору мены налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, на общих основаниях.

    Спасибо!

    С уважением, Маша!

    28 Декабря 2011, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats