У ООО доля в ук, непогашенная, больше года

Добрый день. У ООО доля в ук, непогашенная, больше года. Увеличили ук за счет доп. вклада денежного от единственного учредителя. Сейчас находимся в процессе погашения этой доли ООО. Подскажите, бух.проводки в данных случаях(увеличения и погашения) и налогообложение.

, Регина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Регина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью за счет дополнительных вкладов его участников (за счет дополнительного вклада денежного от единственного учредителя осуществляется в порядке, установленном ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

И в соответствии с п.2 ст. 19 Федерального закона N 14-ФЗ одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления единственного участника общества о внесении им  дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества, утвержденный учредителем  общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества о внесении дополнительного вклада.

ГК установлено общее условие в отношении общества, в соответствии с которым увеличение уставного капитала допускается только после полной оплаты уставного капитала (п. 6 ст. 90 ГК, п. 1 ст. 17 закона об ООО).

Решение об увеличении уставного капитала общества за счет его имущества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение (п. 1 ст. 18 закона об ООО).

При этом доходы, не учитываемые при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, поименованы в ст. 251 НК РФ. Перечень таких доходов является закрытым.

В этой связи в силу п. 3 п.1 стю 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером)).

Т.к. доля не продана и не распределена, то она погашается за счет уменьшения уставного капитала. А значит доходов и расходов для целей налогового учета не образуется (Письмо Минфина РФ от 29.10.2018 N 03-03-06/1/77371).

Таким образом, денежные средства, полученные в виде вклада в уставный капитал общества, включая доход в виде превышения цены долей над их номинальной стоимостью, не учитываются в составе доходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,  уважаемая Регина!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!