У меня такой вопрос, в октябре подала иск в суд о признании отцовства, на 1 досудебное заседание пришли оба, на второе только я (истец), назначили основное заседание в конце января

Добрый день! У меня такой вопрос, в октябре подала иск в суд о признании отцовства, на 1 досудебное заседание пришли оба, на второе только я (истец), назначили основное заседание в конце января. Но я передумала признавать его отцом, как можно прекратить процесс и сохранить право обращения в суд ещё раз?

Если Отозвать иск насколько я знаю, тогда я больше не смогу признать его отцом..

, София, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Просто не ходите не заседания и при этом не подавайте ходатайств о том, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Просто исчезните для суда и не реагируйте на их вызовы и звонки.

Если не явитесь на два заседания, и при этом ответчик не будет настаивать на рассмотрении дела — Ваш иск оставят без рассмотрения, и Вы потом сможете инициировать процесс повторно, если понадобится.

Отказываться от иска не стоит, да и скорее всего судья Ваш отказ от иска не примет, так как он нарушает права ребенка.