Есть какая какая нибудь возможность не уплачивать алименты?

Здравствуйте, жена грозится разводом . И подачей заявления в суд на алименты. Есть какая какая нибудь возможность не уплачивать алименты ?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, здравствуйте!

В силу закона родители должны содержать несовершеннолетнего ребенка. Отказаться от алиментов не получится. Даже лица, лишенные родительских прав, обязаны выплачивать алименты.

Вы можете договориться с матерью ребенка о заключении письменного соглашения о выплате алиментов, не обращаясь в суд. Но это соглашение нужно удостоверить у нотариуса. При этом, сумма, которую установите соглашением не должна ущемлять ребенка, т.е. не может быть ниже размера алиментов, которые она могла бы получить при взыскании алиментов на ребенка в судебном порядке.