Алименты, бывшим замужним жёнам

Здравствуйте,почему бывший муж,должен платиь алименты бывшей жене,если она вышла замуж за другого,ведь он знал на что идёт,что будет воспитывать чужого ребёнка,а так получается,что и настоящий муж содержит и бывший,не шикарно ли?

, Виктор -nfjfnbn, г. Кузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому отец ребёнка и платит алименты не бывшей жене, а на содержание ребёнка. Кстати, если есть сомнения, что деньги не будут расходываться на ребёнка, можно просить суд не более 50% алиментов перечислять на счёт в банке ребёнку. Кроме того, если у отца ребёнка изменится материальное или семейное положение (уменьшится з/п, увеличится количество иждивенцев) он вправе просить суд уменьшить размер алиментов.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Из Вашего вопроса не совсем ясно Вы платите алименты на супругу или на ребенка?

120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.