8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Не на одного, не на второго ребёнка?

Здравствуйте, в подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации. Я беременна вторым ребёнком, рожать примерно конец января, начало февраля, в январе 6числа я должна принять наследство (квартира и кое какие вклады), подскажите пожалуйста, я автоматически на детские пособия не прохожу ?? Не на одного, не на второго ребёнка?буду как мать одиночка(пособие до 1.5 лет с работы и алименты , по прожиточному минимуму не проходим, но переживаю что из за того что приму наследство, не пройду

, Полина, г. Хабаровск
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Полина, здравствуйте! Кроме наследуемого жилого помещения у вас в собственности есть еще что нибудь? Сколько лет старшему ребенку? Есть ли у вас еще какое либо имущество?

0
0
0
0

Вам надо ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”. Ознакомиться здесь:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405870639/                                                                                        

Согласно п «з» п 31 Постановления основанием отказа в назначении пособия является наличие 2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи.Если в собственности уже есть жилое помещение и плюс второе, то будет подсчитан метраж.То есть на состав семьи из трех человек два жилых помещения в общем метраже не должны превышать 72 кв.м.В соответствии с п.«к» другим основанием отказа является наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия).                                                                                            Решение о назначении пособия принимает Фонд пенсионного и социального страхования РФ                      (его территориальные органы).Я не могу прогнозировать назначат ли вам пособие, так как в своем вопросе вы не указали ряд обстоятельств.тем не менее из моего ответа вы сами сможете понять будет ли вам назначено пособие или нет в связи с вашими личными обстоятельствами.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Полина, добрый день

Право на ежемесячное пособие регламентировано ст.9.1  Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».  Касаемо Вашего вопроса

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) в соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты указанного пособия, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, основания для отказа поименованы в его п.31, в частности, касаемо имущественного положения см.пп.»з" данного пункта. Он довольно-таки объемный и весь его приводить не имеет смысла, но ознакомившись с ним и учитывая полную информацию о том, что есть из перечисленного у Вас и у других членов семьи, Вы можете сделать вывод, откажут Вам или нет в назначении пособий.
Само по себе принятие наследства, приобретение собственности не является основанием для отказа.

Подробная консультация с конкретными расчетами возможна в чате.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой бывший муж ушёл от меня к другой, дом у нас в ипотеке, но туда вложен материнский капитал. Ещё я не хочу чтобы мой бывший муж брал к себе нашего сына, сыну 1,6. Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт. Что мне делать?
, вопрос №4101593, Юлия, г. Кемерово
Семейное право
Когда ребёнку исполнится 18 лет, он естественно чтоб мог воспользоваться этими сбережениями
Здравствуйте мой муж с самого малолетства воспитывает сына, так получилось, что мать ребёнка бросила, но она не лишена родительских прав. На данный момент ребёнку 12 лет он захотел жить с матерью естественно мать будет подавать на алименты чтобы отец выплачивал у меня интересует такой вопрос Можно ли открыть отдельный счёт на ребёнка, и чтобы эти алименты приходили На этот счёт, ну то есть копились, и чтобы мать не могла Никаким образом эти деньги снять. Когда ребёнку исполнится 18 лет, он естественно чтоб мог воспользоваться этими сбережениями.
, вопрос №4101383, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2023