8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться раздела имущества через 2 года после развода?

Мы с мужем разводились "по-хорошему", на алименты я не подавала, раздела имущества не требовала, в заявлении на развод указано, что мы достигли договоренности по всем вопросам. Прошло 2 года, бывший муж женился, и ситуация изменилась. Договоренности нарушаются, в материальном обеспечении детей почти перестал участвовать.

Мы жили в браке 10 лет, за это время (в середине срока) приобрели два земельных участка, собственность оформлена на мужа. У нас была устная договоренность о том, что один из участков будет переоформлен на меня, но на деле этого не произошло.

Могу ли я теперь, спустя 2 года после развода, потребовать свою долю - ведь это совместно нажитое имущество, и долю детей? Какие шаги для этого надо предпринять?

Хочу защитить интересы детей (их двое).

Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна Фишерман, г. Москва
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. 

До истечения 3-х лет с момента развода вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Тот факт, что при расторжении брака у вас не было материальных претензий к супругу значения не имеет. 

Имущество, нажитое супругами в браке делится пополам. Доля одного из супругов может быть увеличена по решению суда с учетом интересов несовершеннолетних детей.

То есть, вы должны понимать, что именно может быть увеличена, а не обязательно должна быть увеличена. 

Согласно семейного кодекса, родители несут перед детьми алиментные обязательства. 

Если ваш супруг в течение прошедших двух лет не платил алименты, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о о взыскании алиментов на детей до достижения ими совершеннолетия, а также взыскать задолженность за истекшие два года.

0
0
0
0
Денис Зубков
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Имущество делится в равных частях между Вами и бывшим супругом, при разделе имущества учитывается его стоимость.

При невозможности разделить само имущество («в натуре»), другой стороне может быть выплачена денежная компенсация.

Супругу, при котором находятся несовершеннолетние дети, может быть выделена большая доля. чем тому, у кого дети на иждивении отсутствуют, но к детям имущество не переходит, только к бывшим супругам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 13.03.2014