Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как добиться раздела имущества через 2 года после развода?

Мы с мужем разводились "по-хорошему", на алименты я не подавала, раздела имущества не требовала, в заявлении на развод указано, что мы достигли договоренности по всем вопросам. Прошло 2 года, бывший муж женился, и ситуация изменилась. Договоренности нарушаются, в материальном обеспечении детей почти перестал участвовать.

Мы жили в браке 10 лет, за это время (в середине срока) приобрели два земельных участка, собственность оформлена на мужа. У нас была устная договоренность о том, что один из участков будет переоформлен на меня, но на деле этого не произошло.

Могу ли я теперь, спустя 2 года после развода, потребовать свою долю - ведь это совместно нажитое имущество, и долю детей? Какие шаги для этого надо предпринять?

Хочу защитить интересы детей (их двое).

Спасибо!

13 Марта 2014, 22:55, вопрос №395076 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.12.2017 мы ответили на 800 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер. 

    До истечения 3-х лет с момента развода вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Тот факт, что при расторжении брака у вас не было материальных претензий к супругу значения не имеет. 

    Имущество, нажитое супругами в браке делится пополам. Доля одного из супругов может быть увеличена по решению суда с учетом интересов несовершеннолетних детей.

    То есть, вы должны понимать, что именно может быть увеличена, а не обязательно должна быть увеличена. 

    Согласно семейного кодекса, родители несут перед детьми алиментные обязательства. 

    Если ваш супруг в течение прошедших двух лет не платил алименты, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о о взыскании алиментов на детей до достижения ими совершеннолетия, а также взыскать задолженность за истекшие два года.

    14 Марта 2014, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Зубков Денис
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

    Имущество делится в равных частях между Вами и бывшим супругом, при разделе имущества учитывается его стоимость.

    При невозможности разделить само имущество («в натуре»), другой стороне может быть выплачена денежная компенсация.

    Супругу, при котором находятся несовершеннолетние дети, может быть выделена большая доля. чем тому, у кого дети на иждивении отсутствуют, но к детям имущество не переходит, только к бывшим супругам.

    15 Августа 2017, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats