Должен ли будет мой отец заплатить налог 13% при получении квартиры в дар, ведь квартира является совместно нажитым имуществом, т.е

Добрый день.

Я являюсь собственником квартиры. Квартира приобретена в браке, но оформлена на меня. Я хочу подарить квартиру своему отцу. Мой супруг не против и готов дать на это нотариальное согласие.

Должен ли будет мой отец заплатить налог 13% при получении квартиры в дар, ведь квартира является совместно нажитым имуществом, т.е. и имуществом моего супруга, который не является моему отцу близким родственником.

Благодарю!

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как квартира совместная, то есть половина принадлежит мужу, при получении квартиры в дар отцу придется заплатить 13% от половины кадастровой стоимости — с той части, которая принадлежит мужу (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Сколько лет владеете квартирой?

Если больше 5 лет, то рассмотрите переход права собственности по договору купли-продажи, налога не будет.

Клиент
Клиент, г. Москва
я владею квартирой менее 5 лет
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если квартира является совместно нажитым супругами имуществом, то она принадлежит вам обоим, а потому без уплаты налога по правилам Налогового Кодекса РФ Вы можете только свою долю, после принятия в дар доли в праве собственности на квартиру от Вашего мужа отцу налог придётся заплатить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!