Что делать, если коллекторы требуют оплату кредита за 2018 год?

почему коллекторы требуют с меня деньги за кредит, который был в 2018 году, долг я оплачивала частично, т. к бюро подали на часть суммы, а на остальную сумму наложили процент. как мне быть?

, татьяна, г. Москва

Здравствуйте, татьяна!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно,  в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.