Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте. Я вступил в брак несколько лет назад с женщиной у которой двое детей. У нас совместный ребенок. У меня в имуществе была комната(моя собственность), которая была продана и на вырученную сумму куплена 2-х комнатная квартира в менее благоприятном районе(полностью оформлена на меня), в данный момент в квартире прописаны 3-е несовершенно-летних детей (один из них мой). Собираемся разводится, не хотелось бы терять свою собственность, но готов передать ее своему ребенку. Как доказать,что квартира была куплена, на деньги, вырученные с моей собственности(имевшейся до вступления в брак)? Может ли жена отсудить какую-либо часть квартиры при разводе в свою пользу? И что делать в данной ситуации в первую очередь, заранее спасибо.

13 Марта 2014, 17:29, вопрос №394752 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Евгений.

    Возможность раздела квартиры и «коэффициент» такого раздела упирается в вопрос доказывания.

    Причем бремя этого доказывания лежит только на вас, поскольку вашей супруге достаточно просто заявить, что квартира приобретена в браке, а дальше суд уже будет применять нормы СК РФ о т.н. «законном режиме» имущества супругов — все нажитое супругами в период брака является их общей совместной собственностью".

    Если сохранились все доказательства продажи квартиры, получения конкретной суммы, покрывающей покупку квартиры новой, будет гораздо легче.

    Однако все решит суд.

    Возможно, в квартире делался ремонт; или суд посчитает необходимым учесть интересы несовершеннолетних детей при разделе имущества...

    На этот случай вам в суде очень пригодится юрист.

    13 Марта 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats