Получаются, юридически пособия доходом не считаются?

Здравствуйте. Хочу взять в рассрочку покупку. Не совсем понятен данный пункт договора. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если в течение 1 года общий размер всех платежей (кредиты, рассрочки в том числе в других банках) превысят 50% дохода, то ко мне применят штрафные санкции? Даже если платежи будут внесены вовремя. В данный момент нахожусь в декрете и получаю только пособия. Получаются, юридически пособия доходом не считаются?

  • IMG_9518
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, добрый вечер!

В силу ст. 431 ГК РФ буквальное толкование фрагмента условий договора указывает, что  штрафных санкции применяются,  если в течение одного года общий размер платежей по долга по займам и кредитам  будут превышать пятьдесят процентов годового дохода.

 Между тем, не понятно какие именно штрафные станции подлежат применению.  Важно понимать, что вероятно речь идет о неустойке согласно ст. 330 ГК РФ. При этом, чтобы ответить более точно требуется анализ договора, который вы можете заказать в чате у юриста.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.