Я написала отказ, он дом не продал а развелся с женой и она у него за мат капитал купила дом

Здравствуйте. Умерла мать. Брат говарит, чтобы легче продать дом напиши отказ. Я написала отказ ,он дом не продал а развелся с женой и она у него за мат капитал купила дом. Живут там сейчас вместе. Можно мне требовать от него пол сумы за дом или нет.

, Татьяна, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Таким образом, изначально законодательно уже закреплена добросовестность наследника при осуществлении ими каких-либо действий.

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Однако, отказ может быть признан недействительным в соответствии с общими положениями законодательства о недействительности сделок.

Так, например, отказ от наследства может быть признан недействительным, поскольку отказ был совершен гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), или совершен под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ), или под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ), т.е. подлинная воля стороны не была изначально направлена на создание тех правовых последствий, которые наступают при ее совершении.

Поэтому в Вашем случае можно попробовать подать иск.