Добрый день, после заочного решение суда, когда можно получить свидетельство о расторжение брака?

Заочного решения суда 01.11.23.

, Вера, г. Нижний Новгород
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со статьей 244 ГПК РФ: «Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано».

Согласно статье 237 ГПК РФ: "

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда".

Таким образом, решение суда в вашем случае вступает в силу в течении 7 дней с момента доставки «Ответчику» копии решения суда и в течении 1 месяца с момента отказа в удовлетворении заявления об отмене решения. Следовательно, ваше решение вступает в силу 13.12.2023 года. После этой даты вы можете получить решение с отметкой о выступлении в силу и обратиться с ним в ЗАГС для получения свидетельства.