8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, если отец не вписан в свидетельстве о рождении ребенка и тец умер как мне можно подать о потере кормильца?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,если отец не вписан в свидетельстве о рождении ребенка и тец умер как мне можно подать о потере кормильца?

, Марина, Луганск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Марина!

Сначала нужно установить факт отцовства.

 Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в  соответствии со ст.50 СК РФ,  п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для  внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка  и для получения ребёнком  пенсии по потере кормильца – то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве – исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства  законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом  могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я получаю пенсию по потере кормильца после 18 лет (обучаюсь очно), если выйду замуж и продолжу обучение, буду ли ее также получать?
Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца после 18 лет (обучаюсь очно), если выйду замуж и продолжу обучение, буду ли ее также получать?
, вопрос №4028206, Даша Воронина, г. Краснодар
Семейное право
Какие пособия включают опекунские выплаты, то есть, в опекунские выплаты входят пенсия по потери кормильца
Здравствуйте. Какие пособия включают опекунские выплаты, то есть, в опекунские выплаты входят пенсия по потери кормильца. И есть ли какие то выплаты которые ребенок 14 лет, может оформить на себя, что бы он получал, а не опекун
, вопрос №4028157, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли оформить ребёнку пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте. У меня бывший муж ушёл на сво, считается безвести пропавшим уже восьмой месяц. Есть общий ребёнок. Могу ли оформить ребёнку пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4027738, Татьяна, г. Иркутск
586 ₽
Военное право
Я оформила пенсию по потери кормильца в военкомате моего города, раньше платили хорошо, в этом году обещали
Здравствуйте! Я оформила пенсию по потери кормильца в военкомате моего города,раньше платили хорошо,в этом году обещали не 40% от зарплаты,а 50%,в итоге платят 13 тысяч рублей,это даже не 15% зарплаты отца,+ он ветеран боевых действий,почему так?
, вопрос №4027578, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.12.2023