Должны ли собственники платить за коммунальные услуги, если не проживают в комнате?
Добрый вечер, у меня следующая ситуация: у меня есть комната (на меня какой то знакомый родителей переписал давно) и я в ней никогда не жил. У меня есть вклад, открытый на моë имя, за много лет, накопилась определенная сумма, а сейчас у меня начинают снимать долги за коммунальные услуги в размере 66663р уже сняли и еще хотят снять 23668р, что мне делать? Почему я плачу деньги за комнату, в которой даже не жил?
Добрый день, Роман. В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Таким образом, с момента возникновения у вас права собственности вы получаете обязанность: содержать жилое помещение, в частности оплачивать коммунальные услуги. Причем факт регистрации или проживания в нем не играет особой роли, поскольку законом не лимитировано сколько квартир лицо может иметь в собственности, при этом физически он может проживать только в одном, соответственно, в таком случае не понятно кто будет нести бремя содержания. В данном случае, если Вам не нужно данное жилое помещение нужно как можно быстрее распорядиться им: продать или подарить.