8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне родители купили квартиру в браке, плюс был использован материнский капитал, который я получила когда была одна не в браке, сейчас подала на развод

Мне родители купили квартиру в браке, плюс был использован материнский капитал, который я получила когда была одна не в браке, сейчас подала на развод. 1.2 доля на ребенка, 1.3 на меня, мужу не выделяли. Как быть ? На имущество муж не претендует, но как в такои случае офориить документы после развода, чтобы он вообще никак не относился к этой квартире.

, Алена, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
На имущество муж не претендует, но как в такои случае офориить документы после развода, чтобы он вообще никак не относился к этой квартире.

Здравствуйте, Алена!

Если брак ещё не расторгнут, то лучше оформить брачный договор, у нотариуса, и там прописать все ваши условия.

Если брак будет уже расторгнут, то придётся оформлять соглашение о разделе совместного имущества, тоже у нотариуса. Добавлю, что оформление брачного договора дешевле, чем соглашения.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли способ не возвращать эт долги
Здравствуйте! У меня умер брат. Он в разводе, но до брака они с супругой вложили материнский капитал в ипотеку, тем самым погасили её. Ему выделили 1/2 часть в этой квартире. Сейчас наследниками являются родители и дочь 2 года. Вопрос, как лучше поступить: 1. Не вступать в наследство родителям, чтобы эта часть квартиры осталась дочери. (Тут вопрос, но тогда может ли её мать как опекун выполнять какие-то действия с квартирой: продать, обменять? Переживания за будущее ребёнка. Чтобы дочь, например, после "неудачного" замужества матери не осталась без наследства. 2. Родителям вступить в наследство и сделать дарственную на сноху, чтобы та могла распоряжаться жильём. Поменять жилищные условия на более комфортные, например. Хочется понимать все ньюансы до окончания срока получения наследства. И ещё вопрос по кредитам. У брата есть долги в банке Газпром ~ 9500 руб. и Альфа ~15000 руб. Когда брат умер мы в эти банки сразу подали свидетество о смерти. Они сказали, что остановят проценты, могут ли они все-таки накрутить их? Есть ли способ не возвращать эт долги. Или же банки даже на эти суммы будут подавать в суд, понимая, что у брата есть доля в квартире бывшей супруги. Банки уверяют, что страховки на эти кредиты нет, проверить это мы конечно же не можем.
, вопрос №4019867, Татьяна, г. Ярославль
Материнский капитал
Добрый ночи скажите пожалуйста если я получу материнский капитал на второго ребёнка но я мать одиночка по
Добрый ночи скажите пожалуйста если я получу материнский капитал на второго ребёнка но я мать одиночка по ней и потом вышла замуж теперь хочу купить квартиру за материнский капитал могу ли я мужу не включать в долю квартиры
, вопрос №4019274, Елена, г. Москва
Жилищное право
Как на нас будут считать м2 если подать на единые выплаты на детей, на меня и детей или на меня, бывшего мужа ( так как он прописан ) и детей?
Я собственник квартиры у меня двое детей бывший муж и все мы прописаны в одной квартире 77,40 м2 . Хочу купить на материнский капитал комнату 13.5 м2 на детей . Как на нас будут считать м2 если подать на единые выплаты на детей , на меня и детей или на меня, бывшего мужа ( так как он прописан ) и детей ?
, вопрос №4019143, Светлана Абрамкина, г. Нижний Новгород
900 ₽
Семейное право
Можем ли мы выделить ещё долю моей матери?
Добрый день дамы и господа, У меня к Вам следующий вопрос: мы с мужем купили квартиру в кредит с использованием материнского капитала. Кредит выплачен и мы собираемся выделять доли детям. Можем ли мы выделить ещё долю моей матери? Спасибо.
, вопрос №4017417, Мария, г. Москва
Материнский капитал
У мужа он будет только первый ребенок?
Здравствуйте. Положен ли материнский капитал если у меня первый ребенок от первого брака, и материнский капитал за первого ребенка я не получила. Сейчас я жду второго ребенка. У мужа он будет только первый ребенок?
, вопрос №4016993, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2023