Что теперь грозит старшему сыну?

Здравствуйте! Моего младшего сына компания из 10 парней поймали,били ( не сильно,побоев не было) ,обрили налысо,поставили на колени

Спустя время,продолжали унижать и оскорблять всю семью

Мой старший сын не выдержал и заступился,нанеся побои главному обидчику.

Что теперь грозит старшему сыну?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Олеся, здравствуйте!

Моего младшего сына компания из 10 парней поймали, били ( не сильно, побоев не было), обрили налысо, поставили на колени

По факту противоправного поведения группы подростков по отношению к Вашему ребенку должна отреагировать полиция.

ст. 5.61. КоАП РФ «Оскорбление», ст. КоАП РФ 6.1.1. КоАП РФ «Побои», ст. 7.17. КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества», 20.1. КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Обращение в полицию можно подать по телефону в дежурную часть: «Здравствуйте, ФИО, примите сообщение об административном правонарушение… излагаете суть произошедшего». В конце Вам обязаны сообщить номер КУСП — имеет смысл его записать для дальнейшего контроля рассмотрения Вашего обращения.

Ответственность за административные правонарушения наступает с 16 лет, до достижения нарушителем указанного возраста в полиции вынесут определения об отказе в возбуждение дела об административном правонарушение, однако факт противоправных действий будет зафиксирован.

С указанными определениями обращайтесь в суд для компенсации морального вреда, а также в комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о постановке малолетних злоумышленников и их семей на учёт.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

За невыполнение родительских обязанностей предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ, так что параллельно с заявлением на подростков, обращайтесь в полицию о привлечение их родителей за неисполнение родительских обязанностей.

При решение вопроса привлечения к ответственности Вашего старшего сына должны будут учтены изложенные Вами обстоятельства.

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Буду признателен за положительный отзыв.