Будет ли ей что нибудь за отказ через суд?

Здравствуйте, мужчина развелся недавно со своей бывшей женой. Живут в разных городах. Она из за обиды, подняла элементы 2017 года. Мужчина не знает, где они живут и вообще она его заблокировала и не дает видится с ребенком, якобы не портить ему психику. Он не лишен родительских прав и вполне может видится с ребенком. Также он хочет сделать днк тест, по личным подозрениям. Делать придётся через суд, потому как на встречу и разговор она не пойдет

Может ли она отказаться от теста? Будет ли ей что нибудь за отказ через суд?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый вечер.

Ваша бывшая супруга с ребенком может не явиться на дачу анализов для экспертизы. В данном случае, суд должен будет выяснить об уважительных причинах ее отсутствия. Без уважительных причинах ее могут привлечь к ответственности.

 Результаты экспертизы ДНК являются не решающими доказательствами, а идут в совокупности с другими доказательствами.

Поэтому если не будет результатов экспертизы ДНК, тогда суд должен трактовать данный факт, как сокрытие вашей бывшей супругой доказательств. Суд скорее всего будет на вашей стороне. Тем более есть такая судебная практика Высшего суда РФ.