И кто ещё из родственников может вступить в наследство?

Мой муж умер. И сейчас встал вопрос о вступлении в наследство. У мужа была Доля в квартире , приобретенная до брака, и дом с участком приобретенные в браке.

На что может претендовать жена и его ребенок ? И кто ещё из родственников может вступить в наследство?

, Лилия, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имущество, купленное в браке делится так: жена получает автоматически 1/2 долю, другая часть делится поровну между всеми наследниками первой очереди (жена, дети и родители).

Добрачное имущество делится поровну между наследниками первой очереди.

Лилия
Клиент, г. Тольятти
Спасибо большое
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы и ваш общий ребенок являются наследниками первой очереди. Следовательно, вы имеете право претендовать на все имущество наравне с другими детьми, родителями. Если иные родственники первой очереди отсутствуют, то все имущество переходит вам с ребенком в равных долях.
Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Лилия
Клиент, г. Тольятти
Спасибо большое