8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И кто ещё из родственников может вступить в наследство?

Мой муж умер. И сейчас встал вопрос о вступлении в наследство. У мужа была Доля в квартире , приобретенная до брака, и дом с участком приобретенные в браке.

На что может претендовать жена и его ребенок ? И кто ещё из родственников может вступить в наследство?

, Лилия, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Имущество, купленное в браке делится так: жена получает автоматически 1/2 долю, другая часть делится поровну между всеми наследниками первой очереди (жена, дети и родители).

Добрачное имущество делится поровну между наследниками первой очереди.

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Тольятти
Спасибо большое
Артем Загузин
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы и ваш общий ребенок являются наследниками первой очереди. Следовательно, вы имеете право претендовать на все имущество наравне с другими детьми, родителями. Если иные родственники первой очереди отсутствуют, то все имущество переходит вам с ребенком в равных долях. 
Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Тольятти
Спасибо большое
Похожие вопросы
Гражданское право
Я не вступил в наследство на долю в квартирах после смерти жены, срок 6 месяцев прошел, могу ли я возобновить
Добрый день. Я не вступил в наследство на долю в квартирах после смерти жены, срок 6 месяцев прошел, могу ли я возобновить производство и нужно ли платить моей теще налог 13% с дохода по вступлению в наследство ( у нее будет выделена доля 1/4)?
, вопрос №4030683, Герман, г. Москва
Наследство
Когда он умер, 24 декабря 2023, мой брат уговорил меня написать отказ от наследства в пользу мамы
Мой отец оставил завещание на квартиру на мое имя. Когда он умер, 24 декабря 2023, мой брат уговорил меня написать отказ от наследства в пользу мамы. Мама вскоре тоже умерла( в январе). Теперь мой брат говорит, что эту квартиру он хочет себе забрать.  Могу ли я сделать отказ от моего отказа от наследства, так как я была обманута братом и ещё находилась в трауре по папе, ( это произошло в течении недели после смерти папы)
, вопрос №4030450, Marta Khabalaeva, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Хотелось бы узнать сколько времени это займет и он еще не выплатил ипотеку, то есть мне нужно будет платить и за задолженность в несколько месяцев?
у меня умер отец и я хочу вступить в наследство на квартиру,но находится это все в другом городе. хотелось бы узнать сколько времени это займет и он еще не выплатил ипотеку,то есть мне нужно будет платить и за задолженность в несколько месяцев?
, вопрос №4030503, мария, г. Норильск
Семейное право
Если внуки не вступят в наследство, кто будет выплачивать долг по кредиту сына?
Добрый день. Умер сын, за ним долг миллион в банке, у него двое детей. Следом умирает мой муж, у нас дом, собственник я, есть ещё один сын, половина части дома идёт в наследство мне, сыну и умершему сыну. Если внуки не вступят в наследство, кто будет выплачивать долг по кредиту сына? По истечении трех лет долг спишется, имеют ли право вступить внуки в наследство после этого периода?
, вопрос №4030067, Альфия, г. Кумертау
Дата обновления страницы 02.12.2023