Мне нужно составить исковое заявление в суд, на продажу своей доли в доме, своему отчиму, проживающему в этом доме

Здравствуйте! Мне нужно составить исковое заявление в суд, на продажу своей доли в доме, своему отчиму, проживающему в этом доме.

Также там проживает и будет проживать мой младший,несовершеннолетний брат,также имеющий долю в этом доме.

, Александра, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александра, здравствуйте! Почему в судебном порядке? Если вам удобнее общение в чате, пишите в чат.

Александра
Клиент, г. Москва
Он согласен выкупить мою долю, но не согласен решить это без суда.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александра!

Для чего вам исковое заявление в суд? Отчим не соглашается покупать вашу долю? Более подробно можете описать вашу ситуацию, потому что непонятны мотивы такого иска

Александра
Клиент, г. Москва
Он согласен купить мою долю, его интересы представляет юрист.Он сказал всё через суд, без суда не хочет Моя мать, его уже бывшая жена продала ему долю, также через суд.Теперь хочу продать я

Я не понимаю, а какие требования он в суде предъявит к вам? Он боится, что вы хотите завысить цену доли? Но можно же обратиться к оценщику и сделать оценку доли. На основании оценки он и купит вашу долю по договору купли-продажи доли.

Понимаете, нет такого иска о продаже доли. Можно конечно заявить исковые требования о понуждении выкупить вашу долю, т.к. она вам не нужна, жить с ним в одной квартире невозможно, но если у него нет денег на выкуп по оценке, которая будет проведена в суде, то деньги вы будете получать бесконечно долго.