Добрый день В браке была приобретена квартира в ипотеку, оформленная на меня

Добрый день

В браке была приобретена квартира в ипотеку, оформленная на меня. Затем с мужем развелись, я несколько лет выплачивала ипотеку и самостоятельно её закрыла. Сейчас в собственниках числюсь только я, бывший муж хочет отказаться от совместно нажитого имущества, как это правильно сделать? Денег за долю ему не нужно, квартира не нужна и доля в этой квартире тоже.

Нотариусы предлагали сложную схему - сначала раздел затем продажа доли, но нас это не устраивает.

Подскажите куда можно обратиться с какими документами и заявлением, чтобы просто оформить отказ бывшего супруга от данной квартиры.

Заранее спасибо и хорошего вам дня

, Наталья, г. Москва
Наталья Рыжова
Адвокат, г. Москва

Если я правильно поняла, то нотариусы скорее всего предлагают Вам заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое и будет являться документом, подтверждающим его отказ от доли в квартире.

Наталья
Клиент, г. Москва
они предлагают сделать его и плюсом сразу продажу доли — то что нам не подходит, ибо никто долю покупать не будет, бывший супруг хочет просто от неё отказаться

Значит, обратитесь к другому нотариусу, который не будет навязывать составление договора купли-продажи

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, действительно, чтобы супруг распорядился своей долей ее нужно выделить. Я думаю, что вам предложили оформить соглашение об определении долей в общем имуществе. Возможно вы рассмотрите такие варианты: можно подарить эту квартиру, например, вашему ребенку или кому — то из родителей, тогда не придется выделять предварительно долю супруга, поскольку, отчуждается целый объект. Еще возможен такой вариант: заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества, но оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению.