8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мы на этом участке, который мне подаренный, построим дом, при разводе муж имеет право на половину?

Здравствуйте. Мне супруг подарил участок (был на нем стал на мне) , при разводе муж будет иметь право на этот участок?

Вопрос 2. Если мы на этом участке, который мне подаренный, построим дом, при разводе муж имеет право на половину?

, Ольга, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мне супруг подарил участок (был на нем стал на мне), при разводе муж будет иметь право на этот участок?

Так как это было дарение, теперь это ваше личное имущество, которое разделу не подлежит (ст.36 СК РФ).

Если мы на этом участке, который мне подаренный, построим дом, при разводе муж имеет право на половину?

Построенное в браке имущество считается совместным и подлежит разделу (ст.34 СК РФ). 

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Ксения!

Есть общие правила статей 34-36 Семейного Кодекса РФ, согласно которым все имущество, которое супруги возмездно приобрели/создали в период брака, становится их общей собственностью и подлежит разделу между ними в случае развода и раздела совместно нажитого имущества. То, что было получено в браке в дар, становится личной собственностью одного из супругов и разделу не подлежит. Но в вашем случае следует учитывать, что право на недвижимость — дом предполагает и право на соответствующую часть земельного участка, необходимую для эксплуатации дома, с этим вам придётся разбираться в случае развода.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Жилищное право
Но теперь разводимся с мужем и хотела бы узнать на что я имею право?
Здравствуйте.Построили новый дом на участке мужа. Я продала две квартиры для начала строительства. Но теперь разводимся с мужем и хотела бы узнать на что я имею право?
, вопрос №4023218, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте подскажите пожалуйста ранее год назад продала участок, в 2023 году там построен дом, теперь я хочу
Здравствуйте подскажите пожалуйста ранее год назад продала участок, в 2023 году там построен дом, теперь я хочу выкупить обратно этот участок только вместе с домом на сумму до 1 млн руб, хотя кадастровая почти 2 млн, как меньше заплатить налог от этой сделки покупателю
, вопрос №4022188, Надежда Габдулхаевна Мархаева, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Буду ли я как индивидуальный предприниматель иметь право на законных основаниях использовать товарный знак, который ранее был зарегистрирован на меня как на самозанятого?
Здравствуйте! Работаю в качестве самозанятого и планирую в ближайшее время зарегистрировать свой товарный знак. Если бизнес будет расширяться, в какой-то момент нужно будет открывать ИП. Уточните, пожалуйста, не придётся ли перерегистрировать товарный знак после того, как я решу отказаться от статуса самозанятого и открою ИП? Буду ли я как индивидуальный предприниматель иметь право на законных основаниях использовать товарный знак, который ранее был зарегистрирован на меня как на самозанятого?
, вопрос №4021962, Антон, г. Тула
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в армии, хотим лишить бывшего мужа родительских прав и оформить детей на отчима, возможно ли это сделать пока он находится в армии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в армии, хотим лишить бывшего мужа родительских прав и оформить детей на отчима, возможно ли это сделать пока он находится в армии?
, вопрос №4021648, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2023