Если мы на этом участке, который мне подаренный, построим дом, при разводе муж имеет право на половину?

Здравствуйте. Мне супруг подарил участок (был на нем стал на мне) , при разводе муж будет иметь право на этот участок?

Вопрос 2. Если мы на этом участке, который мне подаренный, построим дом, при разводе муж имеет право на половину?

, Ольга, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мне супруг подарил участок (был на нем стал на мне), при разводе муж будет иметь право на этот участок?

Так как это было дарение, теперь это ваше личное имущество, которое разделу не подлежит (ст.36 СК РФ).

Если мы на этом участке, который мне подаренный, построим дом, при разводе муж имеет право на половину?

Построенное в браке имущество считается совместным и подлежит разделу (ст.34 СК РФ).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Есть общие правила статей 34-36 Семейного Кодекса РФ, согласно которым все имущество, которое супруги возмездно приобрели/создали в период брака, становится их общей собственностью и подлежит разделу между ними в случае развода и раздела совместно нажитого имущества. То, что было получено в браке в дар, становится личной собственностью одного из супругов и разделу не подлежит. Но в вашем случае следует учитывать, что право на недвижимость — дом предполагает и право на соответствующую часть земельного участка, необходимую для эксплуатации дома, с этим вам придётся разбираться в случае развода.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!