В доле Я одна (1/1 ) может ли мама получить налоговый вычет за нее?

Здравствуйте.я взяла ипотеку а мама созаемщик.в доле Я одна (1/1 ) может ли мама получить налоговый вычет за нее ? спасибо

, Ольга, г. Москва
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день. Нет, ваша мама не имеет право на налоговый вычет в таких условиях, если вам больше 18 лет.

Мало быть созаемщиком по ипотеке, а также нужно быть также и собственником жилья, а также доказательства платежей, что за ипотеку платили вы и ваша мама.

Если ребенку меньше 18 лет, то родители, как законные представители ребенка, имеют право на налоговый вычет, даже если не являются собственником жилья.

Если двое супругов являются созаемщиками, а собственность оформлена на одного супруга, то на налоговый вычет также имеют оба супруга, так как здесь действует законодательство о совместном нажитом имуществе.

В иных случаях для налогового вычета, созаемщики должны иметь каждый свою доли собственности и платить за свою долю