Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Я уже в браке

добрый вечер я гражданка Узбекистана вышла замуж за гражданина РФ не моглибы подсказать я точна получу РВП или нет и за сколька времени заране спасибо

12 Марта 2014, 19:31, вопрос №393637 муниса, г. Красноярск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Муниса!

    Согласно ч.2 ст.14 ФЗ о гражданстве Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:  б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

    То есть, вам нужно прожить с мужем в браке более трех лет, чтобы получить гражданство.

    Желаю удачи!

    12 Марта 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Муниса.

    РВП Вы точно получите без учета квоты, а рассматривается заявление о выдаче РВП в течение 6 мес.

    Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    ст. 6.1.

     3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:…

      4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.

    12 Марта 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Состояние в браке никак на возможность получения РВП не влияет. Так что получите на общих основаниях в срок не более 3 мес.

    12 Марта 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан 1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.

    То есть, вы можете получить РВП с момента регистрации брака без учета квоты.

    Желаю удачи!

    12 Марта 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 40 (ред. от 30.05.2011) «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11526)

    26. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина о выдаче разрешения  составляет шесть месяцев.

    12 Марта 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Уточняю свой ответ, так как Вы прибыли в РФ в порядке, не требующем получения визы, то ВАше заявление о выдаче РВП будет рассмотрено в течение 2 месяцев.

     

    Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 40 (ред. от 30.05.2011) «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11526)

    26. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина о выдаче разрешения  составляет шесть месяцев.

    Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом <1>, составляет шестьдесят суток с даты поступления заявления в территориальный орган ФМС России.

    Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.



    12 Марта 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Муниса. 

     Мусина Анжела все верно Вам сказала. Можете сейчас подавать документы на РВП, срок его действия 3 года, если с мужем недавно поженились (официально зарегистрировались), как раз подойдет срок для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, о чем говорила Фролова Ирина.

    Для получения РВП необходимо будет заполнить заявление установленного образца (см. прикрепленный файл).

    • РВП.doc
    12 Марта 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats