8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста муж военнослужащий подарил собственность, которая перешла по наследству от бабушки, своей матери 3 года назад

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста муж военнослужащий подарил собственность, которая перешла по наследству от бабушки, своей матери 3 года назад. Будет ли учитываться вся собственность матери при получении им субсидии, если он и его семья ( 3 чел) прописаны и проживают в квартире собственником которой является мать.

, Наталья, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут у Вас важный момент связанный с отчуждением жил. площади в пользу матери военнослужащим в срок менее пяти лет. Это также важный фактор. Руководствоваться нужно Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“

https://base.garant.ru/70584366/?ysclid=lpl2vknh2d969303150,

Согласно указанному постановлению, а именно п.4 —   Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок. 

Речь тут идет о намеренном ухудшении жилищных условий. 

. Будет ли учитываться вся собственность матери при получении им субсидии, если он и его семья ( 3 чел) прописаны и проживают в квартире собственником которой является мать.

Да будет. На основании все того же постановления и того же п.4:

 Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

В данном случаи мать военнослужащего также является членом его семьи, а значит квадратные метры квартиры учитываются. Т.е. тут работают сразу два момента, то что мать является членом семьи и то, что жилплощадь отчуждена менее 5 лет назад. 

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Т.е. исходя из данной статьи к членам семьи относятся как дети, так и родители собственника помещения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Доброй ночи Был признан банкротом уже как год назад По настоящее
Доброй ночи! Был признан банкротом уже как год назад. По настоящее время все шла реализация имущества. Единственное имущество что у меня есть, это дом совместно нажитый в браке. Мы на данный момент с супругой в разводе. Дом оформлен на её имя. Но всю ипотеку я погасил за счёт средств которые мне достались от дарственной квартиры, которую мне подарили родители в 2014 году. Дом был признан аварийным и мне округ выплатил денежную компенсацию, которую я и внёс в счёт закрытия ипотеки. Это моё единственное жилье, я прописан в этом доме. Сейчас арбитражный управляющий подал ходатайство о реализации этого дома. Оценки и сроков продажи. Как мне быть в данной ситуации?
, вопрос №4034245, Сергей,
Право собственности
Меня зовут Анастасия, у меня случилась следующая ситуация - год назад я потеряла свою сумку с документами и
Добрый день ! Меня зовут Анастасия, у меня случилась следующая ситуация - год назад я потеряла свою сумку с документами и телефоном; денег на новый телефон не было и знакомая предложила свою помощь - отдала свой телефон со словами «на пользуйся», я ей сказала что денег у меня нет, но я могу частями его выкупить, тк телефон был айфон 10. она сказала деньги не нужны. и вот прошел год, я уже забыла об этой ситуации, и тут она объявляется и требует вернуть ей телефон и на это у меня есть неделя. Что мне делать ? У меня сейчас нет возможности вернуть телефон так скоро; Хотела бы узнать является ли телефон моей собственностью или же она все таки права ?
, вопрос №4034025, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Хочу продать квартиру в собственности 3 года (куплена в ипотеку, не единственное жилье) и по встречке купить другую (дороже)
Здравствуйте! Хочу продать квартиру в собственности 3 года (куплена в ипотеку, не единственное жилье) и по встречке купить другую (дороже). Надо ли платить налог?
, вопрос №4033090, Елена, г. Москва
Медицинское право
Бабушку положили в больницу месяц назад, инсульт, отправляют в дом пристарелых, в больницу не пускают, её никто не видел уже месЯц, как добиться посещения?
Бабушку положили в больницу месяц назад , инсульт , отправляют в дом пристарелых , в больницу не пускают , её никто не видел уже месЯц , как добиться посещения ?
, вопрос №4031892, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Года 3-4 назад мне переводили деньги в размере 100000 рублей теперь хотят через суд их отсудить обратно
Года 3-4 назад мне переводили деньги в размере 100000 рублей теперь хотят через суд их отсудить обратно
, вопрос №4031834, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2023