Подскажите пожалуйста муж военнослужащий подарил собственность, которая перешла по наследству от бабушки, своей матери 3 года назад

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста муж военнослужащий подарил собственность, которая перешла по наследству от бабушки, своей матери 3 года назад. Будет ли учитываться вся собственность матери при получении им субсидии, если он и его семья ( 3 чел) прописаны и проживают в квартире собственником которой является мать.

, Наталья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут у Вас важный момент связанный с отчуждением жил. площади в пользу матери военнослужащим в срок менее пяти лет. Это также важный фактор. Руководствоваться нужно Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“

https://base.garant.ru/70584366/?ysclid=lpl2vknh2d969303150,

Согласно указанному постановлению, а именно п.4 —   Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Речь тут идет о намеренном ухудшении жилищных условий.

. Будет ли учитываться вся собственность матери при получении им субсидии, если он и его семья ( 3 чел) прописаны и проживают в квартире собственником которой является мать.

Да будет. На основании все того же постановления и того же п.4:

 Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

В данном случаи мать военнослужащего также является членом его семьи, а значит квадратные метры квартиры учитываются. Т.е. тут работают сразу два момента, то что мать является членом семьи и то, что жилплощадь отчуждена менее 5 лет назад.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Т.е. исходя из данной статьи к членам семьи относятся как дети, так и родители собственника помещения.