Помогите разобраться

Под камеры наблюдения попала запись, где два гражданина сорвали пломбу с двери товарного вагона. Думая, что там будут промтовары ( а там были продукты ), они закрыли дверь, ничего не взяв и пытались скрыться, но были задержаны. Вопрос такой, имеются ли в действиях этих людей признаки состава преступления?

, Эдгар, г. Саратов
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае усматривается добровольный отказ от совершения преступления.

Согласно ст. 31 УК РФ:

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

 2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ:

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

 Два гражданина были намерены совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ), но в момент совершения преступления добровольно отказались от совершения преступления и пытались покинуть место совершения преступления.

Если бы они что-либо взяли из вагона и в ходе оставления места преступления были задержаны, то в их действиях был бы состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 158 ч УК РФ — покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Но в данном случае задержание не имеет никакого значения для квалификации их действий и уголовное преследование в отношении указанных граждан должно быть прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.