Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Не зарегистрированная предпринимательская деятельность

Добрый день, меня зовут Натали, я риэлтор, но моя деятельность не зарегистрирована в налоговой инспекции, могут ли мне дать штраф и в каком размере, по какой статье, и как службы могут доказать, что я работаю риэлтором, и зависит ли размер штрафа от дохода, какова должна быть минимальная сумма заработка, чтоб мне приписали эту статью, зависит ли это от размера прибыли, ведь я могу заработать, например, 50000 рублей в месяц, или 2000, т.е.в любом случае я буду считаться преступницей?если я заработала 2000, то я могу сказать что я помогла знакомым за вознаграждение, эта сумма не считается предпринимательской деятельностью, и все таки если налоговая инспекция настигнет меня, то как мне себя вести в этой ситуации, в каком размере мне могут дать штраф? Спасибо.

12 Марта 2014, 13:44, вопрос №393205 Жанна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Жанна. Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП на УСН с объектом налогообложения доходы 6%, т.к. расходов у Вас как таковых нет. Поскольку риэлтор оказывает услуги, то при расчете наличными денежными средствами, не обязательно применять ККТ, можно ограничиться бланками строгой отчетности. Наряду у уплатой налога, ИП в обязательном порядке, вне зависимости от факта получения или не получения прибыли, уплачивает за себя фиксированные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, ФОМС и ФСС. В 2014 году их размер составил чуть более 17 тыс. руб. 

    Теперь, что касается штрафов.

    Статьей 14.1 Кодекса РФ об адм. правонарушениях предусмотрена адм. ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    Уголовной ответственности боятся не стоит, т.к. ст. 171 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за осуществление незаконной предпринимательской деятельности без регистрации если это деяние причинило крупный ущерб (более 1,5 млн. руб.) гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере или особо крупном размере  более 6 млн. руб.)

    Если при оказании риэлторских услуг Ваша фамилия как посредника и размер вознаграждения за эти услуги в договорах не фигурирует, доказать, что за доход ВЫ получили сложно. Это надо допрашивать свидетелей и.т.п. Если Ваши клиенты не пойдут «стучать» на Вас в налоговую, то никто за Вами бегать и специально проверять, какой доход Вы получили не будет. Тем более я так думаю, вознаграждение Вы получаете наличными.

    Поэтому выбор за Вами. В любом случае, если надумаете зарегистрироваться, то выбирайте ИП, а не ООО. Даже, если захотите открыть свое агентство недвижимости. Поверьте, открыть и закрыть  ИП быстрее, удобнее и легче.

    12 Марта 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats