8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить ходатайство?

Добрый день!

Обращался уже не раз по своему вопросу, но судебная тяжба всё продолжается...

Повторюсь: После смерти моего деда осталась квартира. У моего деда был сын (мой отец), который тоже умер, и ещё есть дочь жены, т.е. моя тётка по бабушке. Мой дед не удочерял её и не признавал своей, хотя общался с ней и она общалась с нами. Теперь, после смерти деда, моя тетка подала иск в суд о признании отцовства, чтобы претендовать на наследство деда - квартиру. ответчиком по делу являюсь я. т.к. я юридически наследник деда. Уже прошло не одно судебное заседание, вызывали родственников, соседей, свидетелей и т.д. Тётка принесла кучу фотографий, открыток, писем и т.д. в доказательство, что она дочь, но сама называла деда всю жизнь "дядя Гена"! У моей тётки другая фамилия всю жизнь и другое отчество! Я не понимаю, что тут доказывать...?

По отношению судьи ко мне и по ситуации в целом, подозреваю личную заинтересованность судьи в этом деле...

Не вижу другого выхода, как проведение эксгумации и экспертизы ДНК. Подскажите, как мне правильно написать ходатайство в суд и вообще, как это правильно организовать?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Максим! Зачем осложнять ситуацию эксгумацией. Достаточно провести экспертизу ДНК между Вами и теткой, на предмет того, являетесь — ли Вы близкими родственниками. Если экспертиза даст заключение, что не являетесь, то вопрос сам собой отпадет. Ходатайство можете заявить в свободной форме.

2
0
2
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Хотел бы уточнить, будет ли этого достаточно имеено для суда, для опровержения факта отцовства и соответственно для закрытия вопроса о наследстве?

Дела об установлении отцовства носят личностный характер. Если дед при жизни не удочерил ее, а она всю жизнь прожила с ним в одной семье, это не значит, что она является его дочерью. Одного ее желания не достаточно чтобы считаться его дочерью. Достаточно установить факт того, что Вы не являетесь кровными родственниками.

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Как я понимаю, процесс по сути рассматривает дело о признании родственных отношений. Истица пытается доказать что она дочь покойного. 

Максим, вам то тут как раз ничего доказывать и не нужно. Это ей нужно доказать что она дочь. А доказать это можно только двумя способами:

1. Предъявить свидетельство о рождении, которого, как я понимаю, «подходящего» у нее нет.

2. Установить родство по тесту ДНК.

Фотографии и прочее по данному делу доказательствами не являются. Это так, эмоции.

Формально отвечая на ваш вопрос могу сказать, что форма ходатайства законом не регламентирована. Главное, указать, в какой суд, кто судья, реквизиты дела...

А в самом заявлении можно сформулировать так: «Для объективного установления истины по делу прошу назначить экспертное исследование ДНК истицы и покойного… путем… назначит эксгумацию для забора генетического материала...»

Но этот путь достаточно сложный.

Из вопроса я вижу что вы с ней никак не генетические родственники близкие. А вот если бы она реально была дочерью вашего генетического родственника, то и вы были бы генетически близки. Можно взять для исследования ваш ДНК и её.

Еще, как вариант, может можно по документам медицинским провести исследование на ИСКЛЮЧЕНИЕ родства по группам крови. Есть невозможные комбинации. Допустим, если 1 и 2 группы у родителей, то у ребенка никак не будет 4 с не совпадающим резус-фактором.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо! да, путь сложный и дорогой! Но другого выхода похоже нет.

Идея с группой крови хорошая, но тут может и совпасть...

Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Максим!

В суде Вы можете также ссылаться на несоответствие между датой рождения Вашей тетки и заключением брака дедом. В остальном же согласен с коллегами, провести ДНК экспертизу по Вашим образцам и ее.

0
0
0
0

Спасибо за ответ! Хотел бы уточнить, будет ли этого достаточно имеено для суда, для опровержения факта отцовства и соответственно для закрытия вопроса о наследстве?

Для суда никакие доказательства не имеют заранее установленную силу. Это хоть и будет весомым доказательством, но полностью рассчитывать на них нельзя, поэтому предоставляйте и дополнительные доказательства по возможности.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

А исковые требования как звучат? об установлении родственных отношений/признании отцовства или о том, что покойный признавал истца своей дочерью?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

о признании отцовства

Хочу в данном случае поддержать мнение коллеги Калинина Юрия. На ней лежит бремя доказывания, поэтому она должна представить нечто убедительное. По идее ходатайство о проведении экспертизы она должна заявлять, ибо по фотографиям установить отцовство нельзя. Свидетели, как говорится, свечку не держат и т.д.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
  • о признании отцовства

Максим,

извините за любопытство, но если иск только о признании отцовства, то в каком качестве Вы оказались в этом процессе? Вас привлекли в качестве заинтересованного лица? по чьей инициативе?

Или же иск заявлен одновременно и об имущественных правах, в т.ч. о праве на наследство?

В целом же на Ваши вопросы уже ответили уважаемые коллеги.

0
0
0
0

Дополню ещё немного: 

поскольку  Вы являетесь кровными родственниками — у вас общая бабушка, то генетическая экспертиза сравнения Ваших и её биологических материалов покажет общность!

Поэтому, выход всё-таки в получении таковых материалов от умершего деда. А для этого необходима эксгумация. Вопрос непростой, но решаемый.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Написать ходатайство о помиловании по 159ст, ч2.Цена вопроса?
Написать ходатайство о помиловании по 159ст,ч2.Цена вопроса?
, вопрос №4097301, Юлия, г. Краснодар
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2014