Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как правильно составить ходатайство?

Добрый день!

Обращался уже не раз по своему вопросу, но судебная тяжба всё продолжается...

Повторюсь: После смерти моего деда осталась квартира. У моего деда был сын (мой отец), который тоже умер, и ещё есть дочь жены, т.е. моя тётка по бабушке. Мой дед не удочерял её и не признавал своей, хотя общался с ней и она общалась с нами. Теперь, после смерти деда, моя тетка подала иск в суд о признании отцовства, чтобы претендовать на наследство деда - квартиру. ответчиком по делу являюсь я. т.к. я юридически наследник деда. Уже прошло не одно судебное заседание, вызывали родственников, соседей, свидетелей и т.д. Тётка принесла кучу фотографий, открыток, писем и т.д. в доказательство, что она дочь, но сама называла деда всю жизнь "дядя Гена"! У моей тётки другая фамилия всю жизнь и другое отчество! Я не понимаю, что тут доказывать...?

По отношению судьи ко мне и по ситуации в целом, подозреваю личную заинтересованность судьи в этом деле...

Не вижу другого выхода, как проведение эксгумации и экспертизы ДНК. Подскажите, как мне правильно написать ходатайство в суд и вообще, как это правильно организовать?

12 Марта 2014, 12:39, вопрос №393074 Максим, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Максим! Зачем осложнять ситуацию эксгумацией. Достаточно провести экспертизу ДНК между Вами и теткой, на предмет того, являетесь — ли Вы близкими родственниками. Если экспертиза даст заключение, что не являетесь, то вопрос сам собой отпадет. Ходатайство можете заявить в свободной форме.

    12 Марта 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Хотел бы уточнить, будет ли этого достаточно имеено для суда, для опровержения факта отцовства и соответственно для закрытия вопроса о наследстве?

    12 Марта 2014, 13:04
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Как я понимаю, процесс по сути рассматривает дело о признании родственных отношений. Истица пытается доказать что она дочь покойного. 

    Максим, вам то тут как раз ничего доказывать и не нужно. Это ей нужно доказать что она дочь. А доказать это можно только двумя способами:

    1. Предъявить свидетельство о рождении, которого, как я понимаю, «подходящего» у нее нет.

    2. Установить родство по тесту ДНК.

    Фотографии и прочее по данному делу доказательствами не являются. Это так, эмоции.

    Формально отвечая на ваш вопрос могу сказать, что форма ходатайства законом не регламентирована. Главное, указать, в какой суд, кто судья, реквизиты дела...

    А в самом заявлении можно сформулировать так: «Для объективного установления истины по делу прошу назначить экспертное исследование ДНК истицы и покойного… путем… назначит эксгумацию для забора генетического материала...»

    Но этот путь достаточно сложный.

    Из вопроса я вижу что вы с ней никак не генетические родственники близкие. А вот если бы она реально была дочерью вашего генетического родственника, то и вы были бы генетически близки. Можно взять для исследования ваш ДНК и её.

    Еще, как вариант, может можно по документам медицинским провести исследование на ИСКЛЮЧЕНИЕ родства по группам крови. Есть невозможные комбинации. Допустим, если 1 и 2 группы у родителей, то у ребенка никак не будет 4 с не совпадающим резус-фактором.

    12 Марта 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! да, путь сложный и дорогой! Но другого выхода похоже нет.

    Идея с группой крови хорошая, но тут может и совпасть...

    12 Марта 2014, 13:07

    Уточнение клиента

    Я понимаю, что доказывать должна она, но в суде мне говорят, что и я должен доказывать! Конечно, фото и письма это эмоции, но... суд их почему-то принимает во внимание...

    12 Марта 2014, 13:10
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов
    12 Марта 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Максим!

    В суде Вы можете также ссылаться на несоответствие между датой рождения Вашей тетки и заключением брака дедом. В остальном же согласен с коллегами, провести ДНК экспертизу по Вашим образцам и ее.

    12 Марта 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Спасибо за ответ! Хотел бы уточнить, будет ли этого достаточно имеено для суда, для опровержения факта отцовства и соответственно для закрытия вопроса о наследстве?

    Для суда никакие доказательства не имеют заранее установленную силу. Это хоть и будет весомым доказательством, но полностью рассчитывать на них нельзя, поэтому предоставляйте и дополнительные доказательства по возможности.

    12 Марта 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А исковые требования как звучат? об установлении родственных отношений/признании отцовства или о том, что покойный признавал истца своей дочерью?

    12 Марта 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    о признании отцовства

    12 Марта 2014, 13:11
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Дела об установлении отцовства носят личностный характер. Если дед при жизни не удочерил ее, а она всю жизнь прожила с ним в одной семье, это не значит, что она является его дочерью. Одного ее желания не достаточно чтобы считаться его дочерью. Достаточно установить факт того, что Вы не являетесь кровными родственниками.

    12 Марта 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы кровные. т.к. у моей тетки и моего умершего отца одна мать (моя бабушка), т.е. дед мой женился на моей бабушке, когда моей тётке уже было 5 лет

    12 Марта 2014, 13:16
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хочу в данном случае поддержать мнение коллеги Калинина Юрия. На ней лежит бремя доказывания, поэтому она должна представить нечто убедительное. По идее ходатайство о проведении экспертизы она должна заявлять, ибо по фотографиям установить отцовство нельзя. Свидетели, как говорится, свечку не держат и т.д.

    12 Марта 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласен с Вами на все 100%! Но почему у суда другое мнение???

    12 Марта 2014, 13:18
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Я понимаю, что доказывать должна она, но в суде мне говорят, что и я должен доказывать! Конечно, фото и письма это эмоции, но… суд их почему-то принимает во внимание..

    В суде у нас много что говорят. Вы ходатайство по экспертизе заявите. Вероятно, истица сама откажется от такого счастья, что однозначно ей не полезно....

    12 Марта 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, заявлю... Я когда только сказал об этом, она мне чуть глаза не выцарапала! Думаю, что откажется, т.к. правду знает!

    12 Марта 2014, 13:20

    Уточнение клиента

    Если я пока не знаю, в каком учреждении проводить экспертизу. то как мне в иске указать? И по поводу оплаты... Могу я написать, чтобы оплату возложили на тётку? ))))

    12 Марта 2014, 13:39
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Я понимаю, что доказывать должна она, но в суде мне говорят, что и я
    должен доказывать! Конечно, фото и письма это эмоции, но… суд их
    почему-то принимает во внимание..

    Суд обязан принимать и оценивать все представленные сторонами доказательства. Если предоставить фотографии в обнимку с президентом, то это не будет означать, что Вы родственники

    12 Марта 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Я когда только сказал об этом, она мне чуть глаза не выцарапала! Думаю, что откажется, т.к. правду знает!

    Ну вот и отлично. Только вы его вот сегодня вечерком напишите, и отправьте почтой. Можете и в канцелярию завтра занести… Так лучше будет. Чтобы зарегистрировали, не потерялось «случайно».

    12 Марта 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, напишу сегодня. Завтра назначили заседание - судебные прения какие-то... Тетка ещё каких-то "свидетелей" вызвала. Вот завтра и вручу судье.

    12 Марта 2014, 14:22
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате
    Да, заявлю… Я когда только сказал об этом, она мне чуть глаза не выцарапала! Думаю, что откажется, т.к. правду знает!
    Что в общем и требовалось доказать. Правда, стоит учесть, что экспертиза платная, но не разорительная, в пределах 20 т.р.
    12 Марта 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Согласен с Вами на все 100%! Но почему у суда другое мнение???

    Максим, если вам судья в открытую не сказала, что у неё другое мнение (в чем я сомневаюсь), то есть вероятность ошибочного восприятия поведения судьи. 

    Более того, на практике судья может внешне достаточно негативно себя вести к одной из сторон и в итоге в пользу этой стороны вынести решение. Т.е. решение суда никак не связано с эмоциями и поведением судьи в процессе. Судья тоже человек и у него тоже свои проблемы (и тараканы). Даже при симпатии одной из сторон он не может вынести необоснованное решение, поскольку оно просто будет отменено вышестоящей инстанцией. А это для судьи не очень хорошо. 

    Вы по делу ответчик. Истец должен доказать обстоятельства, на которые ссылается. Вы можете опровергать доказательства истца своими доказательствами. Но если ничего истец не предоставляет, то оснований для удовлетворения иска не будет.

    12 Марта 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в моём случае, к сожалению, моё восприятие поведения судьи подтвердилось вынесенным ею решением в пользу противоположной стороны! (((

    13 Марта 2014, 22:15
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ходатайство можете написать дома и вручить его судье в судебном заседании, не забудьте про копии для всех сторон, участвующих в деле.

    12 Марта 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    • о признании отцовства

    Максим,

    извините за любопытство, но если иск только о признании отцовства, то в каком качестве Вы оказались в этом процессе? Вас привлекли в качестве заинтересованного лица? по чьей инициативе?

    Или же иск заявлен одновременно и об имущественных правах, в т.ч. о праве на наследство?

    В целом же на Ваши вопросы уже ответили уважаемые коллеги.

    12 Марта 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если я пока не знаю, в каком учреждении проводить экспертизу. то как мне в иске указать? И по поводу оплаты… Могу я написать, чтобы оплату возложили на тётку? ))))

    Оплата: Обычно кто заявляет, тот и платит, однако, затраты потом можно взыскать в проигравшей стороны, и это можно указать в решении суда. Так же суд может распределить оплату между сторонами.

    Вот к примеру где делают экспертизу

    12 Марта 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Экспертизу можно провести в любом бюро суд-медэкспертизы, который имеет соответствующую лицензию. А оплату оплату придется производить Вам, т.к. экспертиза будет проводиться по Вашему ходатайству. Но по итогам процесса деньги могут быть взысканы в Вашей тетки, в качестве оплаты Ваших судебных издержек.

    12 Марта 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Дополню ещё немного: 

    поскольку  Вы являетесь кровными родственниками — у вас общая бабушка, то генетическая экспертиза сравнения Ваших и её биологических материалов покажет общность!

    Поэтому, выход всё-таки в получении таковых материалов от умершего деда. А для этого необходима эксгумация. Вопрос непростой, но решаемый.


    12 Марта 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В судебных прениях   Вы должны высказать свою оценку  по заявленному иску и представленным доказательствам.  Но перед судебными прениями Вы должны заявить свое ходатайство. Исходя из ситуации можно будет планировать дальнейшие свои действия. Суд имеет право ваше ходатайство отклонить или удовлетворить. Если откажут в удовлетворении ходатайства, то у Вас будет шанс и отличный аргумент для обжалования решения, если оно будет вынесено не в Вашу пользу.

    12 Марта 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, я всё понял!

    12 Марта 2014, 14:30
stats