Дети не хотят видеться с отцом, детям никто не запрещает с ним видеться (отец пьющий)

Доброго времени суток!

Дети не хотят видеться с отцом, детям никто не запрещает с ним видеться (отец пьющий). Многое натерпелись и не хотят больше иметь дела с ним. Он настойчив и через нытье родственникам пытается добиться, чтобы с ним виделись. Родственники же лезут не в свое дело и треплют этим нервы. Как быть, если человек не понимает, что детей насильно не заставишь с ним видеться, может куда-то можно обратиться?

, Роза, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роза!

Согласно положениям ст.  66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд – по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя  создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.