Отец ребенка, обратился в суд, с запросом

Здравствуйте, вопрос по взятию Материалов у 6-ти летнего ребенка. Отец ребенка, обратился в суд, с запросом. на тест ДНК, мы его сделали, тест подтвердил, что он является биологическим отцом. С выводом экспертов он категорически не согласен, суд первой инстанции и аппеляция засили Экспертизу ДНК. Однако, отец написал заявление на оспаривание экспертизы в следственный комитет. Мне позвонил следователь, начала угрожать, что у них есть рычаги воздействия на меня, и что я обязана привезти ребенка к ним, для забора материала. Хотя судя по поветске - меня приглашают, чтоб опросить. Прошу Вас разъяснить мне, должна ли я везти ребенка. И могут ли они мне угрожать, рычагами давления, и тем, что они придут ко мне с органами опеки. Сдавать повторно материал я не буду, ребенок панически боится больниц, врачей, и тем более полиции ей не хватало.

, Виктория, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Геномная экспертиза проводилась по решению суда?

тест подтвердил, что он является биологическим отцом.
суд первой инстанции и аппеляция засили Экспертизу ДНК.

Тут опечатка, поясните, пожалуйста.

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да по решению суда. В гос учреждении. Суд признал экспертизу, и его биологическое отцовство.

То есть, на этапе обжалования, суд апелляционной инстанции засчитали экспертизу( Вы так хотели написать)?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы разговор со следователем записывали на аудио запись?

Уголовное дело возбуждено?

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, к сожалению, он позвонил на Вацап, записать не удалось. Я очень растерялась, услышав подобное. + когда я ему сказала, Вызывайте повесткой, он перешел к угрозам.

 Все разговоры записывайте.

Следователю скажите, что нанимаете платного адвоката и сделайте это.

У следователя доследственная проверка по заявлению вашего мужа, поэтому. он вас запугивает, так как сроки проверки 3, 10 или 30 суток(а чтобы их продлить нужны основания, в том числе и экспертиза).

Согласно ст.144 УПК РФ

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно требований закона, могут быть изъяты образцы для сравнительного исследования.

Но вы вправе отказаться их давать, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ. При этом будет адвокат, который и защитит ваши права. Без уголовного дела вряд ли следователь будет изымать образцы принудительно при адвокате. Но такой вариант возможен.