С мужем заключили брачный договор, мне (супруге)осталась квартира в ипотеке, а мужу машина, но собственник (супруга), супруг ее не переоформляет на себя.Могу я ее продать?

Добрый вечер!С мужем заключили брачный договор,мне (супруге)осталась квартира в ипотеке,а мужу машина,но собственник (супруга),супруг ее не переоформляет на себя.Могу я ее продать?

, Альбина, г. Курск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Альбина!

Собственником являетесь не Вы, поскольку брачным договором Вы изменили режим собственности, что допускается по семейному законодательству Российской Федерации (статья 40 Семейного Кодекса Российской Федерации и др.). Сам же факт регистрации не влияет на переход права собственности.

Таким образом, продать машину Вы не можете, такая сделка будет ничтожна с точки зрения Закона.

С уважением,

Артем Гагикович!

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

По документам сейчас машина в вашей собственности, ее продать можно, только ваш супруг сразу же оспорит сделку т.к. согласно брачному договору она принадлежит ему. В дальнейшем уже будут последствия таких сделок.

Удачи Вам!