Подскажите пожалуйста, как будет делиться наследство после смерти супруга, если на пережившего супруга есть

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как будет делиться наследство после смерти супруга, если на пережившего супруга есть завещание на все принадлежащее умершему имущество, но есть еще у умершего супруга мать - пенсионерка 70 лет и ребенок от 1 брака несовершеннолетний. Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Раз есть мама пенсионер и ребенок они во всех случаях часть от имущества получат.

Нотариус сразу определит долю пережившего супруга. А вот от второй доли умершего супруга доля мамы и ребенка составит по 1\12.  Т.е. половину от того что они бы получили если бы не было завещания. А это по 1\6.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Галина, здравствуйте! Это я в интернете прочитал. Вот и хочу понять, какая часть положена сыну от й брака и матери при условии завещания на все имущества пережившему супругу?

Дополнила тот ответ.