8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, как будет делиться наследство после смерти супруга, если на пережившего супруга есть

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как будет делиться наследство после смерти супруга, если на пережившего супруга есть завещание на все принадлежащее умершему имущество, но есть еще у умершего супруга мать - пенсионерка 70 лет и ребенок от 1 брака несовершеннолетний. Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Раз есть мама пенсионер и ребенок они во всех случаях часть от имущества получат. 

Нотариус сразу определит долю пережившего супруга. А вот от второй доли умершего супруга доля мамы и ребенка составит по 1\12.  Т.е. половину от того что они бы получили если бы не было завещания. А это по 1\6. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Галина, здравствуйте! Это я в интернете прочитал. Вот и хочу понять, какая часть положена сыну от й брака и матери при условии завещания на все имущества пережившему супругу?

Дополнила тот ответ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Делится ли он на 4 наследников, как?
Есть 4 наследника: я как совместно проживавший муж-пенсионер, взрослый сын с завещанием на всё, ещё 2 взрослых детей без завещаний. Просветите, пожалуйста: 1. Умершая жена арендовала класс со своей мебелью и книгами (их покупала она, но можно считать, что она и я), Могу ли я продать их через месяц после её смерти, или это имущество для раздела по наследству? 2. Могу ли я продать после смерти жены (пока зима) её норковые шубы, или это имущество для раздела по наследству? 3. Жена оставила 230.000 долга по кредитным картам. Делится ли он на всех 4 наследников, как? 4. Жена оставила 230.000 долга по кредитным картам. Возможно ли досрочное погашение, кто из 4 наследников должен погашать и как? 5. Жена была единственным владельцем автомобиля. Делится ли он на 4 наследников, как? Спасибо! Если нужно, могу разместить вашу рекламу (у меня 3311 подписчиков ВК) - со своими искренними рекомендациями!
, вопрос №3966316, МихаилИгоревич, г. Тверь
Семейное право
Дом куплен на мат капитал и разделен на равные доли, между всеми члена семьи, как будет делиться после развода если основная сумма была отдана матерью, а единственное вложение жены мат капитал
Дом куплен на мат капитал и разделен на равные доли, между всеми члена семьи, как будет делиться после развода если основная сумма была отдана матерью, а единственное вложение жены мат капитал
, вопрос №3966004, Евнения, г. Челябинск
Наследство
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание?
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание? Здравствуйте, мне 32 года, жилье в единоличном владении, хочу написать "завещание на государство" (т.е. регион) что бы оно попало в соцфонд региона и досталось по договору соцнайма действительно нуждающимся очереднякам(а не зажравшимся на квартиры родственникам или мамаше кукушке), при этом хочу лишить мать и двоюродных, троюродных родственников наследства, если я подробно и обоснованно со ссылками на нормы напишу претензии и причины (их много с детства и проверяемы через сведения в банках, операторы связи органах власти, базах МВД и медучреждениях) почему я хочу лишить наследства мать и родственников снизится ли вероятность положительного оспаривания завещания по сравнению, если я просто напишу без причины? Если мать или родственники подадут на оспаривание будет ли суд и посмертная комплексная судебно психиатрическая экспертиза исследовать и учитывать причины и доводы которые написанны в завещании? учитывая что скорее всего от имени Администрации наверное будут профессиональные юристы, которые что то там в суде смогут. у родственников огромное количество квартир, которое они сдают, при этом они даже на могилы всей бывшей родни не ездят только деньги гребут особенно внукам повезло. Сейчас мать не пенсионерка, с ней вообще не общаюсь, но в будущем получит право на обязательную долю 1/2, хочу как минимум лишить ее возможности получить целую квартиру в случае чего что бы другая часть была у администрации, так как пока завещания нет, она сейчас имеет право наследства по закону 100% т.к. супруги и детей у меня нету. спасибо
, вопрос №3965283, Андрей Макаров, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Дочь решила продать дом, 2 сына отказались от наследства (устно), с условием, что их отцу дочь купит квартиру
Муж и жена (в имуществе был дом), после смерти жены 4 наследника: муж, 2 сына и дочь. Дочь решила продать дом, 2 сына отказались от наследства (устно), с условием, что их отцу дочь купит квартиру. Квартиру купили, но она не приемлема для проживания, к тому же выяснилось, что данная квартира оформлена не на отца, а на внучку. Можно ли оспорить данную сделку или вернуть в первоначальный вид и поделить имущество как следует ?
, вопрос №3965280, Надежда, г. Москва
Наследство
После смерти бабушки в наследство вступили мой отец и дядя, но год назад умер и дядя и половина квартиры
После смерти бабушки в наследство вступили мой отец и дядя, но год назад умер и дядя и половина квартиры перешла на отца, и вот недавно мне звонит адвокат якобы его дочери и говорит, почему ваш отец вступил в наследство без неё,хотя она невбрачный ребёнок и документально нигде не доказано,что она его дочь,смогут ли они что-то сделать?
, вопрос №3965218, Дилара, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.11.2023